Казаки или холопы? 

05/10/2012 - 17:41
Читать u-f.ru на

Вопрос, которым озадачено войсковое казачье общество "Всевеликое войско Донское", возник из-за того, что казачий атаман Водолацкий решил провернуть собственную операцию "преемник".  

Казачий Дон издавна славился своими демократическими традициями. В частности, и таким, как демократические выборы атамана. Некоторое время назад стало известно, что занимающий пост атамана Всевеликого войска Донского с 2000 года заместитель губернатора Ростовской области Виктор Водолацкий не собирается избираться атаманом на новый срок. В округа была передана разнарядка - провести круги с целью выдвижения достойных кандидатов на должность атамана войска для дальнейшего избрания одного из них атаманом на общевойсковом круге. 

За то время, пока круги проводились в округах, атаман Водолацкий путем закулисных интриг выдвинул вместо себя на должность нового атамана - своего первого заместителя, заместителя директора Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Игоря Казарезова. 

Во время визита на Дон председателя президентского совета по делам казачества Александра Беглова кандидатура Казарезова была согласована с ним губернатором области Василием Голубевым. Казарезова характеризуют как относительно слабого и послушного чиновника. В этом смысле кандидатура нового атамана Казарезова устроила губернатора Ростовской области. Ведь мало ли кого там могут выбрать казаки на своем круге... 

Кандидатура Казарезова не устроила только многочисленных казаков, которые по распоряжению руководящего органа войска проводили круги в своих округах, выдвигали кандидатов и готовились к выборам. К тому же казаков не совсем устраивает сама личность Игоря Казарезова. В войске утверждают, что это именно от наладил стабильную систему поступления средств из кадетских корпусов путем заведения в них своих фирм и игр с тендерами. 

Таким образом, общевойсковой казачий круг, назначенный к проведению 10 октября в Старочеркасске, может принести сюрпризы.  

144-тысячное казачье войско задается вопросами - почему атаман так легко "слил" нас и казаки мы или холопы, чтобы кто-то назначал нам барина? 

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ