Кадровое обозрение

16/03/2011 - 14:15
Читать u-f.ru на

Сталинский постулат о том, что «кадры решают всё», становится как никогда актуален именно в наше время. В предпраздничные дни администрации города и области сотрясли сразу два скандала.

Как утверждают, заняться «разруливанием ситуации» с коммунистическим Новочеркасском было поручено новому заместителю губернатора Ростовской области, бывшему вице-мэру Новочеркасска Сергею Бондареву.
И Сергей Борисович рьяно взялся за исправление ситуации. Утверждают, что массовые акции гражданского протеста, организованные в городе зимой, и ругательные плакаты с требованиями «убрать руки от всенародно-избранного мэра» были адресованы именно заместителю губернатора по социальным вопросам.

В результате, как утверждают не без помощи новочеркаcских коммунистов, на поверхность всплыла тема о злоупотреблениях, допущенных бывшим мэром г. Новочеркасска.

В ходе инициированной проверки прокуратура области выявила факты незаконного выделения земельных участков бывшим мэром г. Новочеркасска Анатолием Волковым.

В частности, было установлено, что, являясь мэром г. Новочеркасска, превышая свои должностные полномочия, Волков в период с октября 2005-го по июнь 2006 года выделил жительнице города четыре муниципальных земельных участка по пр. Баклановскому, 154в, 134а, 130а, ул. Гагарина, 12, без их формирования, проведения торгов и соответствующего информирования об этом СМИ, а также без оплаты за их использование.

В результате муниципальные земельные участки были переданы заинтересованному лицу в собственность, а впоследствии на этой земле возведено самовольное строение – магазин, которое было узаконено по решению суда.

Установлено, что неправомерными действиями Волкова муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 14,2 млн рублей. Об этом официально сообщил сайт прокуратуры Ростовской области.
В свете озвученного стоит вспомнить ещё и о том, что та самая заинтересованная «жительница города Новочеркасска», в собственность которой были переданы вышеназванные участки, является сестрой бывшего заместителя мэра Новочеркасска по социальным вопросам, а ныне действующего заместителя губернатора Ростовской области по вопросам социальной сферы полковника запаса Сергея Борисовича Бондарева...
В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в следственное подразделение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Анатолия Волкова по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

В своё время Анатолий Панфилович, опровергая утверждения наших коллег, очень настаивал на том, что он «не вороватый, не алтайский и не мужик...», в 2005 году новочеркасский суд поддержал эти доводы мэра Новочеркасска и заставил журналистов опровергнуть распространенную ими информацию о том, что мэр Новочеркасска похож на «вороватого алтайского мужика» (Алтайский край – родина Анатолия Волкова).

Будет ли Сергей Бондарь помогать своему бывшему соратнику, вмешиваясь в работу следственных органов, пока неизвестно.

Чуть ранее наши московские коллеги распространили информацию о том, что в Подмосковье задержан глава совета депутатов Ленинского района Александр Газейкин.

Пресс-служба департамента экономической безопасности МВД сообщила, что в его интересах работала группа выходцев с Северного Кавказа, собиравшая дань с местных предпринимателей.

При обыске у председателя Совета депутатов Ленинского района Московской области было обнаружено удостоверение советника председателя комиссии по борьбе с коррупцией…

И этот скандал не обошел стороной администрацию Ростовской области, поскольку в свое время Газейкин работал заместителем секретаря Политического совета Ленинского местного отделения партии «Единая Россия», а секретарем местного отделения, «по должности», был сам глава района Василий Голубев...

Утверждают, что ситуацией с задержанием подмосковного депутата не преминула воспользоваться депутат Государственной Думы от Ростовской области и жена ростовского мэра Зоя Степанова. Есть мнение, что Степанова делает всё для того, чтобы выторговать своему мужу дальнейшее пребывание в должности ростовского мэра или хотя бы проходные места в региональном списке партии «Единая Россия» на предстоящих в декабре 2011 года выборах в Государственную Думу для себя и мужа.

Вероятным преемником Чернышёва на посту ростовского мэра многие считают заместителя губернатора Сергея Горбаня. Наблюдатели высказывают мнение о том, что «раскачивание» ситуации в Ленинском районе способствует затруднению в разрешении ситуации с замещением Чернышёва на посту мэра Ростова. В связи с тем, что сам Сергей Горбань также является недавним выходцем из администрации Ленинского района Московской области.

Впрочем, и сам мэр г. Ростова не остался без «бревна в своем глазу». Не так давно новым заместителем мэра по вопросам ЖКХ был назначен Александр Курьянов.

Имя Курьянова связывают с коррупционным скандалом, случившимся в начале двухтысячных годов в Ворошиловском районе Ростова, должность главы администрации которого Курьянов замещал с 1997-го по 2001 год. История с дачей взятки чиновнику и его дальнейшим исчезновением на время, «пока всё уладится», известна многим ростовчанам.
В последние годы Курьянов работал директором муниципального унитарного предприятия «Теплокоммунэнерго», «благодаря» которому сотни ростовчан, в частности летом 2006 года, оставались без горячей воды. МУП «Теплокоммунэнерго» долгое время называли одной из «карманных компаний» мэра, откуда всегда можно было взять столько денег, сколько было нужно. Без труда и без всяких там групп «выходцев с Северного Кавказа».

Историю со взяткой и с «Теплокоммунэнерго» называют не самыми яркими страницами биографии Александра Курьянова – самой яркой страницей его жизни наблюдатели считают его брак с сестрой жены ростовского мэра…
Утверждают также, что Чернышёв намеренно вывел Курьянова из «Теплокоммунэнерго», чтобы не подвергать его риску попадания в поле зрения правоохранительных структур…

Это только видимая часть айсберга кадровых проблем, поразивших администрации города Ростова и области.

Желаем читателям дальнейшего приятного чтения и уверенности в завтрашнем дне…

Сергей РЕЗНИК

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ