Леонид Ивашов: «Процесс распада после выхода Кавказа станет необратимым»

24/07/2013 - 12:30
Читать u-f.ru на

«Я думаю, что большинство населения России против самой постановки вопроса об отделении или исключении каких-либо регионов из государства», – считает Ивашов.

Как подчеркнул генерал, «ситуация в России сегодня такова: жизнедеятельность государства и общества находится в хаотичном, неуправляемом состоянии. Беспорядок везде: и в области науки и образования, и в вопросе военной безопасности, и в сфере межнациональных отношений».

Для решения всех проблем необходимо навести порядок. Для этого, считает генерал-полковник Леонид Ивашов, «необходимо, во-первых, чтобы законы и распоряжения существовали как стройная система. То есть, чтобы все законодательные нормы и подзаконные акты состыковывались между собой. Во-вторых, чтобы законы соблюдались всеми гражданами государства вне зависимости от национальности, сословного или должностного положения».

Как заявляет вице-президент АГП, «сегодня на Кавказе ярко проявляются те негативные процессы, что происходят по всей России: криминал, коррупция, безработица, неустроенность молодёжи, отсутствие жизненных перспектив».

Сейчас на Кавказе действительно существуют группировки, которые ратуют за отделение региона от Москвы. Однако Кавказ не станет жить лучше, отделившись от России и разделившись на ряд мелких государств, утверждает российский генерал. «Современная геополитическая ситуация в мире такова, что отдельные маленькие государства независимыми быть не могут. Малые страны либо попадают под контроль крупных держав, либо просто встраиваются в состав других крупных государств», – уверен он.

Что касается требований некоторых русских националистов об удалении от России Кавказа, то этот путь, по мнению Ивашова, приведёт к крушению России.

«Процесс распада после выхода Кавказа станет необратимым. Завтра вопрос об отделении встанет и на Дальнем Востоке, и в Калининградской области, и даже на Белгородщине. А причины для раскола найдутся», - заметил Ивашов.

«Те из российских патриотов, кто говорит об отделении Кавказа искренне, заблуждаются, а те, кто делают это неискренне – то их можно отнести к «пятой колонне», за которой стоит олигархат, которому наплевать на интересы русского или кавказских народов. Они действуют только на основе выгоды», – заявил генерал Ивашов.

По его утверждению, «олигархат становится вновь реальной властью за спиной власти официальной. Он взял под контроль природные ресурсы, экономически выгодные проекты на территории всей теперешней России. И будут ли Россия и Кавказ жить врозь или совместно, для них не имеет значения. Более того, в целом, распад России на «лихтенштейны» удобнее для обогащения международного капитала и для сохранения им возможности и далее эксплуатировать народы».

«В итоге распада бывшего СССР ни одна постсоветская страна, в том числе и Россия, ничего не выиграла. У наших стран нет развития», – заключил Ивашов.

Источник: http://www.wasat.ru/posts/item/516/process_raspada_posle_vyhoda_kavkaza_...

Наша справка

Леонид Григорьевич Ивашов – военный и общественный деятель, эксперт в области геополитики, конфликтологии, международных отношений, военной истории, генерал-полковник запаса, президент Академии геополитических проблем, ученый, доктор исторических наук, профессор кафедры международной журналистики МГИМО. С 1996-го до 2001 года – начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России.

Фото: subscribe.ru

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ