Антивзяточник

20/10/2013 - 19:31
Читать u-f.ru на

Новый губернатор Ставрополья объявил о крестовом походе против коррупции. Рады не все.

Опубликованы два рейтинга медийной популярности российских политиков, в которых уверенное лидерство удерживает новый врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.

Во многом это стало возможным благодаря его антикоррупционным инициативам: глава региона намерен поставить под жесткий контроль работу госорганов и выполнение ими бюджетных заданий. Как ни странно, но прежде такой практики в правительстве не существовало.

Вместе с тем, намерения Владимирова пока делом не подкреплены. Отдельные краевые депутаты от «Единой России» уже успели обвинить его в том, что не могут найти общего языка. А эксперты удивлены логикой кадровый назначений – ведь на ключевые места попали люди с отнюдь не безупречной репутацией.

Самый позитивный губернатор

На нынешней недели были опубликованы два рейтинга медийной популярности российских политиков, в которых лидерство удерживает новый глава Ставрополья Владимир Владимиров. Первый – это рейтинг московской компании Medialogia. Ее эксперты ежемесячно составляют список губернаторов, которые чаще всего мелькают в прессе и на телеканалах. Для каждого из них рассчитывается особый «МедиаИндекс», отражающий заметность сообщений, в которых фигурирует конкретный политик, и тональность этих сообщений (позитивную либо негативную).

Итак, по итогам сентября рейтинг традиционно возглавил московский мэр Сергей Собянин. Ну а Владимиров оказался на 12-й позиции в рейтинге Medialogia, опередив даже таких «тяжеловесов», как чеченский лидер Рамзан Кадыров и петербургский губернатор Георгий Полтавченко. Любопытно, что Владимиров заметно отстает от них по количеству публикаций (например, про Кадырова за месяц написали более 4 тысяч раз, а о Владимирове – чуть менее 900 раз). Однако все статьи, посвященные Владимирову, были крайне восторженными – отсюда и высочайший показатель «МедиаИндекса» для молодого губернатора.

Второй рейтинг. По подсчетам информагентства «ФедералПресс», по итогам сентября Владимиров оказался самым медийно активным человеком в Ставропольском крае. По количеству упоминаний (авторы рейтинга насчитали их более 1100) он опередил даже неизменного лидера рейтинга – полпреда Александра Хлопонина. Ну а следом за новым губернатором занял местечко его предшественник Валерий Зеренков.

Взлет популярности Владимирова тем более оправданный, поскольку сам Зеренков летом в рейтинге Medialogia вообще скатился на 81-е место среди всех российских губернаторов. Тяжело больной и пожилой глава Ставрополья уже не вызывал никакого интереса со стороны СМИ, кроме как для обсуждения сроков его ожидаемого всеми ухода.

Владимиров же, в отличие от своего предшественника, молодой и энергичный – он каждый день дает приятные поводы для прессы вспомнить о нем как о созидателе. Уже через два дня после назначения он побывал на играх КВН в Ставрополе, затем – на открытии фестиваля «Музыкальная осень», на Кавказских играх в Пятигорске… Лично посетил уже несколько муниципальных районов и городов. Сажал новый лес в окрестностях Ставрополя, закладывал камень в основании медцентра в Михайловске, возлагал цветы к памятнику погибшим омоновцам, послезавтра отправится в Спасо-Преображенский центр реабилитации для наркозависимых…

Причем, судя по неизменно приподнятому настроению Владимирова, все визиты он совершает не столько для официального протокола, сколько из искренних побуждений интереса к жизни Ставрополья. Если он сохранит такой крепкий темп смены декораций, то внимание журналистов ему обеспечено до самых выборов (а избирательная кампания напомним, начнется уже через полгода). Ну а для Владимирова это самое то.

«Глубокая инвентаризация» власти

Помимо публичных, протокольных событий есть и огромный пласт работы Владимирова, который пока проходит мимо внимания журналистов. Достаточно сказать, что всего за три недели после назначения он подписал уже несколько десятков документов. И ряд из них касается противодействия коррупции.

В частности, спустя три дня после назначения новый губернатор подписал распоряжение №622-р «О приостановлении приема на вакантные должности». Он запретил принимать на работу новых людей не только во все органы госвласти края, но также в государственные учреждения, подведомственные правительству (на сегодняшний день их более 460). Если все-таки возникнет форс-мажорная ситуация, и какого-то специалиста на работу взять нужно кровь из носу, то такое решение должно согласовать лично с губернатором.

В беседе с журналистами Владимиров объяснил это необходимостью «глубокой инвентаризации, которая покажет объективную картину загруженности и эффективности работы системы краевых управленческих структур, государственных и муниципальных учреждений».

Также Владимиров своим распоряжением №631-р утвердил новый «План мониторинга применения нормативных правовых актов губернатора, правительства на 2014 год». Заниматься этой контрольной работой поручено двум вице-премьерам – Юрию Скворцову (он курирует вопросы общественной безопасности, а также противодействия коррупции) и Ирине Скворцовой (она возглавляет аппарат правительства).

В списке документов, которые попадают под требования обязательного мониторинга, – 44 пункта. Это постановления, которые касаются, в частности, порядка софинансирования из краевого бюджета объектов капитального строительства, финансовой помощи «обманутым дольщикам», выделения субсидий муниципалитетам на обучение детей-сирот, выплаты стипендий студентам и аспирантам, выделения субсидий казачьим обществам, создания «электронного правительства», организации альтернативной гражданской службы…

Если сказать проще, то Скворцов и Соколова будут контролировать практически всю финансовую деятельность правительства. Конкретные ведомства, ответственные за тот или иной профиль деятельности (подпадающие под требования мониторинга) будут обязаны в течение следующего года предоставлять Скворцову и Соколовой отчеты о проделанной работе. А вице-премьеры уже оценят, насколько эффективно потрачены субсидии.

Оба упомянутых распоряжения Владимирова (№622-р и №631-р) можно отыскать на краевом портале органов власти stavregion.ru. Правда, для этого придется попотеть. Все нормативные документы Ставропольского края размещаются на этом портале в виде сканограмм – то есть в нечитаемом интернет-поисковами виде. Вот вам и прозрачность власти.

«Он будет отторгнут местными элитами…»

Владимир Владимиров продолжает формировать новое правительство – о его первых шагах на этом поприще «Кавказская политика» уже писала в статьях «Чистка. Акт первый» и «Чистка продолжается». Напомним, что к настоящему времени в отставку отправлены 7 вице-премьеров, 11 министров и 4 руководителя иных краевых ведомств, также расформировано 7 органов краевой власти (в том числе министерства транспорта, ЖКХ и туризма). Такой радикальной перетряски Ставрополья, кажется, не видало никогда.

Все это дало повод политологу Павлу Салину, возглавляющему Центр политологических исследований Финансового университета при правительстве России, предречь: «Для края [Владимиров] еще больший варяг, чем Абдулатипов для Дагестана. Его воспринимают там как чужого. Он не вписывается в местные расклады… Очень может быть два кардинальных варианта: что он жестко выстоит под себя регион либо, как очень многие губернаторы-варяги, будет отторгнут местными элитами и сложит свои полномочия, причем досрочно».

Наверное, поэтому Владимиров не спешит брать в свое правительство таких же, как и он сам, варягов. К настоящему времени он назначил нескольких министров – и все местные, ставропольцы. В частности, главой министерства транспорта и дорожного хозяйства стал Игорь Васильев (ранее один из руководителей ГУП «Мособлавтодор»), главой министерства строительства и ЖКХ – Юрий Корнет (ранее заместитель директора краевой госэкспертизы в сфере строительства и помощник вице-губернатора Ивана Ковалева), а главой министерства образования – Олег Лямин (ранее директор Невинномысского энерготехникума).

Все трое считаются людьми из команды Валерия Гаевского, с которым, как теперь уже известно, Владимиров вел в Москве активные переговоры перед формированием новой команды.

Васильев работал в правительстве Гаевского министром дорожного хозяйства, а Лямин – первым замминистра образования (его бывший шеф Ирина Кувалдина также вернулась в правительство, но уже в ранге вице-премьера). В то же время Юрий Корнет очень недолго (с июня по ноябрь 2012 года) уже был министром – но в правительстве Валерия Зеренкова.

Причем не все эти назначенцы, мягко скажем, имеют кристально чистую репутацию: в частности, на г-на Владимирова было возбуждено два уголовных дела по фактам служебных злоупотреблений. Но губернатор больше доверился безымянным московским «советчикам», нежели правоохранительным органам.

Ба, знакомые все лица!

Ожидается, что в понедельник губернатор представит нового министра физкультуры и спорта – им станет олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров, депутат гордумы Ставрополя от «Единой России», возглавляющий профильный комитет по «социалке». Его заместителем станет Владимир Янушкин, который в настоящее время возглавляет управление физкультуры и спорта администрации Ставрополя.

Остаются при прежних должностях лишь пять краевых чиновников – министр по делам восточных территорий Александр Коробейников (единственный в правительстве края «министр без портфеля»), глава комитета по делам национальностей и казачества Александр Якушев, руководитель управления по обеспечению мировых судей Валерий Будко, министр культура Татьяна Лихачева и председатель краевой Контрольно-счетной палаты Андрей Колесников. Во всех прочих министерствах, где новые главы еще не назначены, временно исполняют полномочия руководителей их первые замы.

Как ни странно, но наиболее активная «игра» развернулась вокруг должности Лихачевой: прежний глава региона Валерий Зеренков настоятельно упрашивал Владимирова назначить министром культуры Галину Ткачеву – ту самую, которая была снята новым главой края с должности вице-премьера по «социалке». Подобная забота Зеренкова об этой даме понятна, поскольку Ткачева много лет проработала под его началом в администрации Октябрьского района Ставрополя. Однако Владимиров сжал зубы и отказался.

Кто станет новым министром, неочевидно. Возможно, на этом посту останется Татьяна Лихачева. В то же время в числе возможных альтернатив называются самые различные кандидатуры, вплоть до директора краевого цирка Светланы Мосиной и бывшего председателя краевого фонда культуры (а ныне продюсера поп-группы «Ласковый май») Андрея Разина.

«Вот и новое правительство. А где?!»

Продолжающиеся изменения в правительстве края вызывают оптимизм далеко не у всех экспертов. «Вторая планерка как второе пришествие: громко, скандально, а вопросы остаются! Когда говорят, вот оно новое правительство, – мне интересно: где? Принципиально ведь ничего не изменилось. Даже структура органов власти. Те же лица, в новых или тех же креслах. Те упразднения, которые сейчас проведены, давно и неоднократно предлагались Минфином края. Просто всегда был чей-то интерес, что позволяло спасти тех или иных от ликвидации.

Конечно за счет объединения наверное что-то сэкономят… Но я помню старую «служебку» о необходимости упразднения комитета по делам молодежи: «экономическая целесообразность 2 млн. рублей», писал Минфин. Покажите мне хоть один регион, где очень эффективная молодежная политика без нормального финансового вливания!», – возмущается в своем фейсбуке бывший зампред краевого комитета по делам молодежи (также, кстати, упраздненного Владимиром Владимировым) Владимир Селин.

«Не успел приземлиться самолет с новым врио губернатора, как представители так называемых «политэлит» выстроились в очередь. Или, в лучшем случае, стали заигрывать. Научила жизнь. Самое плохое в этом, как многие понимают, что напрочь вытравлена конкуренция. Любой организм при этом деградирует», – размышляет лидер краевого отделения «Яблока» Виталий Зубенко.

Некоторые действия губернатора уже вызывают открытое недовольство среди представителей краевого истеблишмента. Например, в понедельник, 14 октября, на планерке в краевой думе двое депутатов (единороссы Айдын Ширинов и Михаил Кузьмин) заявили, что не могут попасть на прием к Владимирову.

В центре политического скандала оказался Изобильненский район, где сейчас идет конкурс на назначение главы районной администрации. По словам Кузьмина (который входит в состав конкурсной комиссии), его ночью вызывали к себе некие лица (в числе которых он назвал Романа Масалова – начальника отдела управления по вопросам местного самоуправления аппарата правительства края) и требовали результаты голосования сфальсифицировать. Единоросс возмутился, попытался попасть на прием к Владимирову, но безуспешно…

Любопытно, что губернатор на депутатскую критику отреагировал: спустя три дня после скандальной планерки он провел встречу с представителями двух оппозиционных фракций парламента – ЛДПР и «Справедливой России».

Источник: http://kavpolit.com/antivzyatochnik/

Фото: stav.aif.ru

Видео: ТРК "Ставрополье", youtube.com/watch?v=ZLVz7ukywWo

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ