Открытое правительство Кубани оказалось не open

18/06/2013 - 13:24
Читать u-f.ru на

Пассивность общества, неэффективная команда, отсутствие обратной связи властей с гражданами, издержи коммуникационной среды. Эксперты рассказали, почему первое региональное Открытое правительство оказалось неработоспособным

Год назад министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов заявил, что в скором времени филиалы этой структуры появятся на региональном уровне и первым субъектом, где появится свое Открытое правительство станет Краснодарский край. Раф Шакиров, на тот момент главный редактор сайта «Большоеправительство.рф», заявил, что кубанский губернатор Александр Ткачев «сам выразил желание быть первым среди равных» и вызвался запустить региональный проект. Но прошедшие 12 месяцев показали, что краснодарское Открытое правительство не стало эффективным инструментом коммуникации власти и общества. Почему?

Вначале был сайт

Сайт открытого правительства Краснодарского края (www.open.krasnodar.ru) пока работает в тестовом режиме и доступен только для зарегистрированных пользователей и экспертов. Введя свои данные и получив доступ, каждый интернет-пользователь может проголосовать за тот или иной законопроект, оставить предложение или жалобу. Так, в рубрике «Правотворчество» представлены четыре законопроекта (последний – за февраль этого года). Самым массовым оказалось голосование за проект о мерах по запрету машинам, не перевозящим пассажиров, выезжать на полосу для маршруток – 413 голосов, меньше всего – один голос – получил законопроект об изменения в ФЗ-149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

На сайте также есть рубрика «государственные услуги», рейтинг приоритетных проблем в целом по краю и в разрезе по районам, юридическая поддержка. Раздел «Общественный контроль» переводит посетителя на другой сайт, действующий в паре с региональным Открытым правительством - www.nk.krasnodar.ru. Здесь можно пожаловаться на дорожные ямы, услуги ЖКХ, несвоевременный вывоз мусора, плохую работу транспорта или нарушение прав потребителей.

Каждая жалоба обозначается отдельным значком на карте. Правда, в проекте участвуют далеко не все муниципалитеты – из 44 городов и районов Краснодарского края жалобы можно оставить только в одиннадцати. Конечно, наибольший поток приходится на Краснодар – жители кубанской столицы оставили более двух тысяч обращений, в то время как в Армавире их девять (из них решено только одно), в Тбилисском районе – четыре.

Не докрутили

Одним из экспертов регионального Открытого правительства стал депутат Законодательного собрания Алексей Гусак («Единая Россия»). Но комментируя работу этой структуры, он отметил – «она неэффективна, потому что на данный момент даже не доделана. Я не специалист в сайтах, но показывал его знающим людям и они отнеслись полускпетически – много ошибок. Думаю, что здесь проблема с исполнителями, которые, которые как будто специально затягивают, не болит у них насчет этого душа». По мнению парламентария, кубанское Открытое правительство могло бы стать хорошим помощником властей – для этого нужно «раскрутить» сайт и реально решать обозначенные посетителями проблемы. «В пример можно привести приложение «Электронный Краснодар» - люди туда пишут о проблемах, но часто бывает, что жалобы как в сухую землю уходят» - поделился Гусак.

Маловато будет

«Система приема информации nk.krasnodar.ru - очень крутой и важный проект, который пока что не работает. После его открытия я писал пару десятков жалоб и ответы пришли только по трем. Все три ответа были отписками — реально ничего не сделано» - считает председатель краевого отделения незарегистрированной «Пиратской партии», краснодарский блогер Сергей Бурцев. Ответы пришли такие: расписания транспорта у них нет, тротуар на 4-м Воронежском проезде и асфальт на улице Достоевского не предусмотрены. «Насколько знаю изнутри — там этими вопросами занимается очень мало людей, а поток жалоб после открытия был очень большой» - подытожил блогер.

Понавылазило

Сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Георгий Давитлидзе уверен, что «раскрутиться» Открытому правительству помешали хозяйственные заботы властей и пассивность самого общества. «Мы предполагаем, а жизнь располагает. К сожалению, за последний год в Краснодарском крае «повылазило» столько хозяйственных вопросов – подготовка к Олимпиаде, строительство, наводнение в Крымске, чума свиней, выборы – что губернатор просто физически не в состоянии тратить время на Открытое правительство в том объеме, который нужен. Физически не до открытого правительства. С другой стороны, никто не отрицает его значимости и поэтому тема повисла в воздухе» - считает эксперт. По оценке Давитлидзе, региональная структура сможет заработать к весне следующего года. Для эффективности Открытого правительства, уверен собеседник, «нужно не желание губернатора, а желание общественности уметь выдвигать проблемы и договариваться. С этим у нас намного большие проблемы, чем со временем у руководства края».

Настоящих буйных мало

С ним согласен председатель Общественного совета при губернаторе Краснодарского края Андрей Зайцев, который пояснил – Открытое правительство нуждается в обоюдном желании как власти, так и общества. «Если мы не видим активности со стороны власти, то, честно говоря, не очень наблюдаем активность со стороны общества. Наверное, не все формы работы, которые спускаются сверху, срабатывают на региональном уровне» - считает Зайцев. В качестве примера он привел даже бытовой уровень ТСЖ, когда многие люди «уклоняются от общественного участия не только в глобальных формах, но и даже тех, которые касаются непосредственно каждого. Людей отучили быть активными, а сейчас прививать это достаточно сложно».
Туда-сюда обратно

С Давитлидзе и Зайцевым готов поспорить президент регионального Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. «Наш народ уже давно созрел к общению на любом уровне с применением современных технических средств. Посмотрите на прямые линии с президентом – миллионы звонков, миллионы смс, электронных писем. К сожалению, по каким-то причинам, обратная связь сегодня не интересует руководство различного уровня, в этом кроется причина того, что у нас буксует Открытое правительство» - уверен социолог. Для эффективной работы ресурса, полагает он, нужна будет детальная работа со всеми обращениями граждан, люди должны получить обратную связь от власти.

Поколение чиновников-next

«Открытое правительство – переход на другой уровень коммуникации. Это очень болезненный и эволюционный процесс, который не делается административным постановлением. На новые коммуникационные инструменты быстро перешла только молодежь – поколение смартфонов. Начальники и руководители живут еще в старой коммуникационной среде» - прокомментировал председатель комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного собрания Краснодарского края, социолог Николай Петропавловский («Единая Россия»). Вопрос будет решен только когда сменится поколение управленцев, то есть нужны время и политическая воля, без которых Открытое правительство будет просто не иметь почвы для исполнения, подытожил эксперт.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ