Поделки к Новому году с ребенком

23/10/2013 - 12:20
Читать u-f.ru на

Новый год, который уже не за горами, - это прекрасный праздник, особенно для детей. Дети ждут Новый год, как чуда, и всегда с огромным удовольствием готовятся к нему. Украшать дом к празднику вместе с детьми - это незабываемая радость и позитив, который остается в сердце навсегда. Особенная радость - делать украшения для дома и елки вместе с детьми. Совместное творчество помогает укрепить связь с ребенком и научить его видеть красоту в простых вещах, и создавать ее самому.

Предлагаем вам три простых мастер-класса, с помощью которых вы сможете сделать новогодние поделки вместе с вашими детьми.

Декоративная елочка из цветной бумаги

Для этой поделки вам понадобится несколько листов цветной бумаги зеленого цвета. Выберите для этой цели не слишком тонкую бумагу, так как с тонкой бумагой детям будет сложно работать, а елочка из нее получится слишком хрупкой. Еще понадобится клей, линейка, карандаш и несколько кусочков гибкой проволоки. Можно взять бусинки или конфетти для украшения уже готовой елочки.

У вас должна получиться вот такая красавица.

Для начала на приготовленных листах с помощью циркуля начертите два круга. Внешний - это размер заготовки, внутренний - рабочий, контролирует длину веточек. Должен получиться вот такой несложный чертежик.

Таких заготовок надо сделать 12-15 штук. Только помните, что рабочие окружности надо постепенно уменьшать, чтобы елочка получилась конусообразной.

Приготовленные кружочки аккуратненько вырезаем и делаем разрезы вглубь для формирования веточек. Таким образом, как показано на картинке.

Получившиеся веточки сложите внутрь по центру, чтобы получился острый конец. Это и есть веточка.

Так нужно подготовить все ярусы елочки. Должно получиться 12-15 постепенно уменьшающихся ярусов. Теперь пришла пора сделать остов для елочки. Из мягкой проволоки надо сделать основу-подставку и каркас-ствол. На ствол надеваются заготовки - ярус за ярусом.

Поверх всех ярусов закрепляется конусообразно сложенный кусочек такой же бумаги, и наша ёлочка готова. Теперь её можно украшать, как кому захочется – можно приклеить бусинки, можно сделать снежинки из маленьких кусочков ваты, можно посыпать блёстками и конфетти. Это уж кому как фантазия подскажет.

Новогодняя картинка из диска

Это очень простая работа, которую осилят даже малыши с помощью родителей.
Понадобится старый ненужный диск, канцелярский клей с блёстками, клей ПВА, салфетка с красивым рисунком, карандаш и ножницы, бесцветный лак для покрытия.

Сначала необходимо разделить салфетку, снять верхний слой с рисунком. Такую работу ребёнку сделать сложно, тут нужна помощь мамы. Приложив диск к салфетке, начертить его размер и срезать лишние края. Затем салфетку приклеиваем клеем ПВА к диску. Получается такая картинка.

Картинку покрыть слоем бесцветного лака для блеска и получения глянцевой поверхности, сверху раскрасить блестящими клеевыми карандашами или посыпать поверхность сухими блёстками. И получится вот такая красота.

Рождественский ангел из гофрированной бумаги

Рождество – одни из самых ожидаемых и радостных праздников. Для украшения дома можно сделать рождественского ангела. Очень просто и в то же время очень красиво. И несомненно процесс изготовления этой поделки принесёт огромную радость детям.

Для изготовления рождественского ангела понадобится два кусочка плотной упаковочной бумаги или флизелин, который используют для букетов.

Бумагу нужно разрезать на два разных по размеру куска. Из куска побольше формируется туловище ангела, а кусочек поменьше пойдёт на крылья.

Сложенная в складочками в виде плиссе бумага, закрепляется степлером. К туловищу аккуратно крепятся крылья. Голову можно сделать из пластилина или солёного теста, волосы – из ниток, вязальной пряжи или флизелина. Для устойчивости внутрь можно подставить кусок пенопласта. С тем, как украсить ангела и нарисовать ему лицо, прекрасно справятся сами дети.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ