Краснодарского депутата от «Единой России» пытались убить за долг

06/03/2013 - 17:50
Читать u-f.ru на

На предсудебной стадии находится громкое и скандальное уголовное дело о попытке заказного убийства одного из краснодарских депутатов.

Следственные и надзорные органы края предпочитают не называть фамилию депутата, но, по нашей информации, речь идет о 65-летнем Петре Галенко, директоре по стратегическому развитию ОАО "Галан". В принципе, нетрудно понять, почему это делается...

Эта странная история началась летом 2012 года. По версии следствия, двое кубанцев — 26-летний житель города Курганинск, ранее судимый за мошенничество, и 33-летний житель Армавира, директор одного из коммерческих предприятий, — в августе решили убить депутата и его водителя.

За что? У армавирца на них был зуб. Когда-то он занял у депутата — не напрямую, а через водителя, выступившего посредником, — три миллиона рублей.

Долг отдать не смог, но депутат, обратившись в суд, заставил долг вернуть – за счет имущества, принадлежащего должнику.

Убивать депутата лично приятели не собирались. В конце концов, они нашли в Краснодаре человека, согласившего устранить двух человек. Вернее трех человек — ему еще поручили ликвидацию владельца предприятия, в котором армавирец работал директором.

31 января 2012 года заказчики передали киллеру досье на всех трех объектов, где была полная информация - от личных сведений до фотографий, и аванс — 250 тысяч рублей.

8 февраля 2012 года приятели снова встретились с «киллером». Они подтвердили «заказ» и пообещали оставшуюся сумму выплатить после того, как работа будет выполнена.

Скажем сразу, что «работа» выполнена не была. Когда приятели только начали искать исполнителя, это не являлось тайной — во всяком случае, для оперативников краевого ФСБ...

С момента задержания оба находятся по стражей. Расследование уголовного дела, возбужденного по ст. 277 УК РФ (подстрекательство и пособничество в приготовлении к убийству), завершено.

Наша справка: Петр Галенко (12.07.1948), депутат ЗС Краснодарского края, член партии «Единая Россия», секретарь комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике. Директор по стратегическому развитию ОАО «Галан».

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ