Рейтинг губернаторов ЮФО*

20/03/2013 - 15:12
Читать u-f.ru на

Фонд «Петербургская политика» и холдинг «Минченко консалтинг» представили 12-й рейтинг выживаемости губернаторов. Как отмечают исследователи, 7-месячный путинский мораторий на смену глав регионов закончился отставкой Магомедова из Дагестана. Из тенденций отмечается готовность федеральной власти к ротации глав национальных республик — ожидаемая отмена прямых выборов на Северном Кавказе обостряет интриги вокруг Ингушетии, Северной Осетии и, возможно, Кабардино-Балкарии. Также, при прочих равных, возможны проблемы у «медведевских» губернаторов.

По нисходящей

Губернатор Ростовской области Василий Голубев - классический «медведевский», назначенный на донскую должность с поста главы Ленинского района Московской области. Голубев скептически относится к рейтингам, но после «4» полгода назад, ему выставлена оценка «3», это значит, что губернатор должен прилагать большие и постоянные усилия для сохранения должности. И в то же время по данным за февраль 2013 субъект относится к «регионам с высокой устойчивостью».

Положительные информационные поводы:
Решение об открытии в Ростове Центра международной торговли; минимальное время поиска работы безработными по ЮФО в 2012 году по данным Росстата; 4-е место Ростова в рейтинге ведения бизнеса в 30 городах России Всемирного банка и 3-е место Ростова в номинации «подключение к системе электроснабжения».

Отрицательные информационные поводы:
Бессрочная голодовка шахтеров-пенсионеров в Зверево против завышенных тарифов ЖКХ; конфликт губернатора с областным УГБИДД; объявление в федеральный розыск бывшего директора департамента ЖКХ Новочеркасска Александра Давиденко; cбой энергоснабжения в 24 населенных пунктах региона; самая большая естественная убыль населения по ЮФО в 2012 году; максимальная задолженность по зарплате по ЮФО на 1 января 2013 года; досрочное сложение полномочий главой Ремонтненского района Сергеем Ганзиковым.

И хоть фонд «ПП» констатирует, что происходит «усиление контроля над ситуацией в области», все же в рейтинг не попал главный индикатор февраля-марта, который демонстрирует отсутствие контроля ситуации в ключевом для Голубева вопросе строительства Южного хаба.

Напомним, после нешуточного давления на местного олигарха Ивана Саввиди, тот продал часть акций УК ростовского аэропорта... сам себе, оставив региональную власть, желающую соучаствовать в строительстве Южного хаба "Реновой" Вексельберга - акциями и землей ростовского аэропорта, с носом.

Однако каков бы ни был низок рейтинг Голубева, главным оперативно-тактическим критерием его оценки будут служить политические результаты - сентябрьские выборы в Заксобрание РО.

Индифферентно

Ярко выраженный «путинский» губернатор Краснодарского края Александр Ткачев еще меньше смотрит на различные рейтинги, так как на нем лежит большая ответственность за проведение через год Олимпиады в Сочи. Вот тогда и будет, возможно, решаться его судьба - «нарастание усталости, обилие плохих новостей, конфликты вокруг подготовки к Олимпийским играм».

Фонд «ПП» после «3» полгода назад выставил ему - «4», «регион со средней устойчивостью», но это ничего не значит для губернатора, находящегося в должности с 2000 года и «подмявшего» оппозицию до такой степени, что редкий голос доносится из-за Кубани. Кроме того по сложнейшей межэтнической проблеме ЮГА России Ткачеву позволено делать хоть и популистские, но такие заявления, на которые не решился бы другой губернатор, а также — заводить фактически «казацкую полицию», оснащенную травматическим оружием. Неудивительно, что эксперты «ПП» даже затруднились как идентифицировать «казацкие инициативы» Ткачева и просто не включили их в рейтинг, подразумевая не положительный и не отрицательный их характер.

Положительное:
Возвращение жителям Крымска “переплаченных” компенсаций (хотя это решение лично Путина); cамый высокий уровень доходов населения по ЮФО в 2012 году; вхождение в Топ-5 рейтинга инвестпривлекательности электроэнергетики регионов.

Негатив:
Сложение полномочий депутатом Госдумы РФ Василием Толстопятовым; нарушения электроснабжения в Туапсинском районе и в Сочи; задержание начупр сельского хозяйства, продовольствия и промышленности администрации Сочи за взятку в 2 млн рублей; акции жителей Сочи против застройки курортной зоны промышленными объектами; покушение на атамана Анапского казачьего войска Николая Нестеренко; заявление ФСИН о сложной обстановке в следственных изоляторах.

Плавильный котел

«Медведевский» губернатор Волгоградской области Сергей Боженов год назад сразу после назначения уехал за бюджетный счет на «итальянские каникулы», где после скандала был вынужден срочно организовывать осмотр свинофермы, чтобы как-то оправдаться перед обществом.

Именно так он вошел в новейшую российскую историю, но — не это определило его острый конфликт с местными бизнес-элитами, а попытка передела рынков. Местную политическую элиту Боженов пытается «ломать через колено». В результате — взрыв политической активности в области — на поверхность выплескиваются и акции протеста, и уголовные чиновничьи дела.

Отметив самый высокий темп роста ввода жилья по ЮФО в 2012 году и «регион со средней устойчивостью», фонд «ПП» после «5» и «4» на этот раз поставил Боженову «3». Все это следствие непрекращающихся негативных информационных поводов то и дело взбухающих в Волгограде и области - «обострение отношений с силовыми структурами, нестабильность команды, высокий антирейтинг»:

Сбор подписей реготделением партии «Родина» за прекращение полномочий губернатора; cбор коммунистами подписей за роспуск областной думы; сбор подписей депутатами облдумы от ЕР за отзыв Николая Максюты с поста члена СФ; отставки в областном минздраве астраханских чиновников; возбуждение уголовного дела в отношении УК «Жилсоцгарантия» за причинение имущественного ущерба; уголовное дело в отношении главы Городищенского района Татьяны Горбуновой и депутата Ольги Шеремет за покушение на мошенничество; аварии на подстанциях в Старополтавском районе; нарушение энергоснабжения в Палласовском районе.

Отсутствие активных конкурентов

По версии фонда «ПП», Астраханская область - «регион с высокой устойчивостью». Последнее серьезное испытание, которое открыто проходил «путинский» губернатор Александр Жилкин — голодовка справоросса Олега Шеина против сфальсифицированных выборов в Астрахани. Впрочем, Жилкин обещал сам кормить голодающего и держал марку так, что на его рейтинге это не сказалось.

Отмечая незначительные чиновничьи скандалы, не имеющие непосредственного отношения к губернатору, как и ранее фонд «ПП» выставил Жилкину - «4».

Положительное:
Включение Александра Жилкина в состав президиума Госсовета РФ; подписание соглашения с индийской компанией Cadila Pharmaceuticals Ltd о создании фармацевтического производства; визит принца Саудовской Аравии с целью знакомства с местными туристическими инвестпроектами; восстановление льгот на питание учащимся начальных школ Астрахани.

“Тихая заводь”

Отмечая отсутствие задолженности по заработной плате на 1 января 2013 года, низкую популярность и возраст (1947 г.р.) главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, тем не менее на контрасте с другими Северо-Кавказскими республиками фонд “ПП” ставит губернатору - “4”.

Хотя традиционные для современной России негативные информповоды из Адыгеи доносятся:

Добровольная отставка главы Майкопа Михаила Черниченко. Назначение Черниченко советником главы республики Аслана Хтакушинова. Среди причин отставки называются напряженные отношения с республиканскими властями и вовлеченность дочери мэра в коррупционный скандал; задержание руководителя крупнейшей в Адыгее строительной фирмы Мурата Куваева по подозрению в хищении 23 млн рублей бюджетных средств; возбуждение уголовного дела по факту хищений при проведении строительных работ в Майкопском технологическом университете.

Стремительное снижение рейтинга

*Ставропольский край хоть и относится к СКФО, но учитывая раздающиеся голоса с требованием его переподчинения в ЮФО, рассмотрим рейтинг губернатора Валерия Зеренкова.

Громкий межэтнический скандал в Невинномысске стоил недавнему (2012 год) назначенцу Зеренкову падения оценки фонда “ПП” с “5” полгода назад до “4”. При некоторых положительных итогах отмечается “социальная и межнациональная напряженность”.

Здесь фонд “ПП” уже приводит межэтнические скандалы как негатив - сход националистов и казаков в Ставрополе с требованием решить проблему этнической преступности (задержание 76 человек); предотвращение акции ЛДПР в Невинномысске с требованием отделения Ставропольского края от СКФО.

А вообще негативных для имиджа губернатора новостей за минувшие полгода, как говорится, хоть отбавляй:

Митинг КПРФ в Лермонтове против роста тарифов на ЖКУ и за отставку министра ЖКХ края Александра Скорнякова; отставка председателя правительства края Юрия Тыртышова, которую наблюдатели связывают с опалой Ахмеда Бибалова; уход в отставку краевого министра образования Ирины Кувалдиной; уход в отставку замглавы администрации Ставрополя Ольги Ревцевой; возбуждение уголовного дела в отношении ГУП “Ставрополькрайводоканал”, из-за потребительской переплаты более миллиарда рублей; самый низкий темп роста ввода жилья, самый высокий дефицит бюджета, cамый низкий естественный прирост населения по СКФО в 2012 году; возбуждение 11-го уголовного дела за взятку против отстраненного от должности главы администрации Михайловска Александра Лунина; предъявление обвинения депутату краевой думы Валерию Калугину за ДТП со смертельным исходом; данные краевого омбудсмена по правам предпринимателей о том, что почти 10 тысяч малых предпринимателей прекратили свою деятельность из-за возросшей налоговой нагрузки; задержание сотрудника администрации Железноводска при получении взятки...

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ