Евросоюз сообщил Турции долгожданную новость

19/07/2016 - 12:03
Читать u-f.ru на

Турция, последние новости сегодня - 19 июля. Евросоюз сообщил Турции долгожданную новость. Анкара, мечтавшая о безвизовом режиме с ЕС, вряд ли получит его в 2016 году, об этом сообщил еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер.

«По моим прогнозам, гражданам Турции не стоит рассчитывать на безвизовые поездки в Европу в 2016 году», - заявил Эттингер.

По его словам, Брюссель недоволен жесткими мерами, предпринятыми Эрдоганом после попытки военного переворота в Турции. Эттингер напомнил о массовых репрессиях политических деятелей и сокращении около трех тысяч судей и прокуроров после несостоявшегося путча.

Напомним, Турция и Евросоюз договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в марте 2016 года. Согласно соглашению, Турция должна была принять у себя нелегальных мигрантов, которые пытались прорваться в Европу всеми возможными способами. Евросоюз взамен пообещал безвизовый режим для турецких граждан, а также материальную поддержку на сумму три миллиарда евро. Однако, Анкару не устроила озвученная сумма, правительство Турции стало требовать больше денег, в связи с чем введение безвизового режима для Турции было отложено. Кроме этого, Евросоюз неоднократно напоминал Турции о тех пунктах соглашения, которые она должна соблюсти для получения обещанного режима. К примеру, в соглашении говорилось о необходимости видоизменить законодательство турецкого государства, в части антитеррористической деятельности и соблюдения прав человека. Анкара под разными предлогами откладывала этот вопрос, в связи с чем в ЕС приняли решение заморозить процесс отмены виз для граждан Турции до осени 2016 года. Однако, после попытки военного переворота члены Евросоюза  все больше говорят о том, что не готовы возвращаться к его рассмотрению.

Читайте также: Россия вынесла решение по Турции, грозящее колоссальными последствиями

Автор: Диля КАЮМОВА