Беспрецедентное заявление Анкары после извинений: Турция предпримет шаг, который перевернет отношения с Москвой

28/06/2016 - 05:57
Читать u-f.ru на

Россия – Турция, последние новости сегодня – 28 июня. Беспрецедентное заявление Анкары последовало после извинений за сбитый Су-24: Турция предпримет шаг, который перевернет отношения с Москвой. Как стало известно, турецкая сторона готова пойти на кардинальные меры на пути восстановления отношений с Российской Федерацией.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым объявил о готовности Турции выплатить России компенсацию за ущерб от сбитого в ноябре минувшего года российского Су-24. Информацию передает Интерфакс.

«Наша сторона выразила сожаление и готова в случае необходимости выплатить компенсацию», - сообщил турецкий премьер, отметив, что обе стороны стремятся к налаживанию отношений, и дело движется к их улучшению.

Накануне глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому президенту Владимиру Путину послание, в котором принес извинения за уничтоженные турецкой стороной российский самолет, а также принес соболезнования близким погибшего пилота.

Читайте также: Анкара заявила об историческом решении России и Турции, принятом к исполнению в экстренном порядке 

Кроме того, Бинали Йылдырым сообщил о том, что на текущей неделе турецкий лидер планирует провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Автор: Елена БЫСТРОВА