Новороссия сегодня: бои в Гранитном, Широкино, Докучаевске и Макеевке продолжаются, ВСУ планируют отвоевать Дебальцево

14/03/2015 - 19:16
Читать u-f.ru на

Новороссия, новости сегодня, в субботу, 14 марта. Бои в Гранитном, Широкино, Докучаевске и Макеевке продолжаются

Обзор ситуации, сложившейся на фронтах Новороссии, от военкора с позывным "Степь"

В Гранитном и Широкино продолжаются многочасовые бои. Докучаевск и Макеевка обстреляны. Сутки прошли с постоянными вооруженными провокациями и обстрелами украинской стороны позиций ополчения.

На южном направлении от Донецка окраины Докучаевска подвергнуты ВСУ минометному обстрелу с волновахского направления. В Широкино, новоазовское направление, несколько часов подряд велись бои за контроль над этим плацдармом на прибрежной линии. Позиции ополчения там постоянно обстреливались из украинских танков и минометов. Но в целом ситуация там пока остается патовой. Загадка непрекращающихся боев за Широкино объясняется с трудом. Но можно предположить следующие мотивы. Во-первых, Широкино находится возле стратегически важной трассы М14 Ростов-Одесса. Во-вторых, поселок ранее считался нейтральной территорией, но в нарушение всех договоренностей ВСУ заняли этот населенный пункт, поэтому пришлось отвоевывать буквально каждый метр захваченной территории. В-третьих, в Широкино ополченцы не могут позволить противнику создать новый укрепрайон для последующего вероятного удара по Новоазовску.

В поселке Гранитный, пока подконтрольном ВСУ, шел четырехчасовой бой с использованием минометов, РПГ и стрелкового оружия. Бой был спровоцирован неприятелем, который накануне пытался вести диверсионно-разведывательную работу возле позиций ополчения на южном направлении.

В Донецке целый день в больницу поступали легкораненые бойцы ополчения из поселка Пески, где 13 марта всю ночь на окраинах шли локальные боестолкновения. Мины залетали прямо в окопы. Множественные осколочные ранения по касательной получили молодые бойцы, 19 и 20 лет.

В Дебальцево шли перманентные перестрелки в окрестностях во время ликвидации малых диверсионных групп противника. Есть данные, что украинские батальоны не оставили идеи отвоевать Дебальцево любой ценой, и поэтому накапливают силы и ресурсы в Артемовске, откуда собираются наносить удары, чтобы взять реванш за поражение. В Макеевке, в районе шахты "Капитальная", со стороны Крынки были слышны взрывы и виднелось зарево пожара. В Красноармейске представители ВСУ хватают оставшихся в городе мужчин и насильно гонят их на мобилизационные пункты, чтобы заставить впоследствии воевать против своих же земляков. Насильно мобилизованным в случае сопротивления угрожают расстрелом их лично или членов их семей.

Автор: Сергей САХАРКОВ