11 млн пользователей удалили аккаунты из Facebook из-за разоблачений Эдварда Сноудена и Wikileaks

18/09/2013 - 17:28
Читать u-f.ru на

СМИ сообщают о том, что уже 11 млн пользователей (9 млн американцев и 2 млн британцев) удалили свои аккаунты из социальной сети Facebook. Основной причиной массового исхода эксперты называют скандалы и разоблачения связанные с Wikileaks и Эдвардом Сноуденом.

Бренда Уидерхолд, редактор Cyberpsychology, Behaviour and Social Networking, заявила, люди уходят потому что больше не могут быть уверенны в том, что их личная переписка не станет достоянием спецслужб.

Также журнал опубликовал опрос, в котором приняли участие около 600 респондентов. Экспертов интересовали причины, по которым пользователи покидают соцсеть, и вот что оказалось.
Почти половина (более чем 48%) опрошенных заявили, что больше не доверяют ресурсу и не могут оставаться там, где нарушается принцип неприкосновенности личных данных и частной переписки. Еще 13,5% отказались от аккаунтов по причине общей неудовлетворенности сервисом. Остальные же посчитали, что тратить время на пустую болтовню - непозволительная роскошь. Также мотивом послужила и боязнь стать зависимыми от соцсети, - пишет РСН.

Автор: Сергей САХАРКОВ