Собаки разбираются во взаимоотношениях людей

16/06/2015 - 18:52
Читать u-f.ru на

Новости науки, 16 июня. Японские ученые из Киотского университета выяснили, что собаки способны разбираться во взаимоотношениях между людьми. В специальном исследовании были задействованы 18 друзей человека, которых проверяли на лояльность по отношению к группе людей.

Собак и людей разделили на три группы. Хозяин и два добровольца совместными усилиями должны были открыть ящик. Собаки же наблюдали за их действиями. В первой группе один из партнеров хозяина был нейтрален к происходящему, а второй резко отказывался помогать. Во второй группе снова один из добровольцев должен был играть нейтральную роль, а второй активно помогал хозяину открыть ящик. Третья, контрольная, группа состояла из хозяина собаки и двух нейтральных партнеров, которые никак не мешали и не помогали выполнять ему задание.

Собаки способны различать злые и добрые лица, выяснили учёные>>

На втором этапе собаку выпускали и добровольцы предлагали питомцу лакомство. Выяснилось, что угощение от людей негативно настроенных по отношению к хозяину собаки брать отказывались, но охотно брали вкусняшку от нейтральных и активных помощников.

По мнению ученых это доказывает, что собаки могут оценивать отношения между людьми и действовать в соответствии со сделанными выводами. Если бы псы руководствовались только личной выгодой, то не отказывались от угощения ни в одном из случаев - уверены специалисты.

Кстати, оценивать взаимоотношения могут лишь некоторые виды приматов, в том числе и человек, а также представители нескольких видов животных.

Автор: Сергей САХАРКОВ