Замдиректора «Донэнерго» - под следствием за откат

07/02/2013 - 10:52
Читать u-f.ru на

Заместитель генерального директора ОАО «Донэнерго» по капитальному строительству и материально-техническому обеспечению Вадим Кочнев подозревается в получении отката.

Об этом сегодня сообщает ИА «Интерфакс-Юг» со ссылкой на СУ СКР по Ростовской области.

Следователи считают, что Вадим Кочнев, используя свое должностное положение, потребовал от руководителя одной из коммерческих структур 4 млн рублей в качестве «благодарности» за получение 20-миллионного подряда. Таким образом, сумма «отката», который, по всей вероятности, практикуется в «Донэнерго», составляет не менее 20% от стоимости контракта. Как сказано в сообщении следователей, получение «отката» также гарантировало коммерсанту своевременное получение денег от «Донэнерго» за выполненные работы.

Уголовное дело в отношении Вадима Кочнева возбуждено по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Сегодня суд будет решать вопрос об избрании меры пресечения в отношении сотрудника «Донэнерго».

Судя по статье УК, по которой он проходит, у подозреваемого есть все шансы остаться на свободе на время ведения следствия. «Коммерческий подкуп» относится к категории так называемых «экономических преступлений», по которым, согласно Постановлению правительства, в отношении подозреваемого не должны применяться меры пресечения, связанные с лишением свободы. Например,Екатерина Васильева — главная подозреваемая по «делу Оборонсервиса» - проходит как раз по статье «коммерческий подкуп», и стойко переносит все тяготы следствия в своей комфортабельной квартире в центре Москвы.
В то же время, ростовского журналиста Александра Толмачева подозревают как раз-таки в вымогательстве и уже второй год держат за решеткой. Следователи убеждены, что он проводил свои журналистские расследования для того, чтобы потом требовать у главных героев деньги за их непубликацию.

Расследований злоупотреблений в «Донэнерго», как сообщает «Интерфакс-Юг» занимались сотрудники УФСБ России по Ростовской области.

Автор: Сергей САХАРКОВ