В Госдуме повысят ответственность губернаторов за межнациональные конфликты

15/10/2013 - 07:43
Читать u-f.ru на

Сегодня в Государственной думе примут проект закона, который повысит ответственность губернаторов субъектов России в области межнациональных отношений.

Губернаторы регионов четко должны контролировать температуру в межнациональных отношениях, считает глава профкома Госдумы Гаджимет Сафаралиев. Данный проект предусматривает, что чиновники будут нести ответственность за свою неэффективную работу в сфере отношений между нациями, проживающими в регионе. Также в документе указаны профилактические и идеологические мероприятия, которые будут способствовать урегулированию острых углов в межнациональных отношениях. Об этом пишут Известия.

Также в Госдуме сегодня рассмотрят принятие закона, который усиливает ответственность до уголовной за несоблюдение правил учета регистрации мигрантов.

Наша справка

Данные проекты законов были внесены в Госдуму еще в начале 2013 года. На ускоренное рассмотрение их оказала влияние ситуация в московском районе Западное Бирюлево, где мужчина неславянской внешности зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах девушки.

Автор: Сергей САХАРКОВ