На Кубани начинаются судебные слушания по существу по делу о наводнении в Крымске

15/05/2013 - 05:40
Читать u-f.ru на

В Краснодарском крае сегодня, как ожидается, будет зачитано обвинительное заключение чиновникам, чья халатность привела к массовой гибели людей во время наводнения в ряде районов края в июле 2012 года.

В качестве обвиняемых по делу проходят бывший глава Крымского района Василий Крутько, экс-глава города Крымска Владимир Улановский, отстраненный от должности заместитель руководителя районной службы спасения Виктор Жданов и экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко.

Крутько, Улановский и Рябченко, помимо халатности обвиняются также в служебном подлоге, выразившимся в подготовке поддельных документов об их своевременных и адекватных действиях во время ЧП. А Жданов, по версии следствия еще и попытался смошенничать при оформлении документов на оказание материальной помощи.

В ходе предварительных слушаний обвиняемые просили рассмотреть дело в особом порядке, т.е. признав свою вину и в отсутствии свидетелей. Однако этому воспротивились пострадавшие. Суд в просьбе обвиняемым отказал.

Во время июльского наводнения 2012 года в Краснодарском крае погибли 170 человек, большинство из них - 153 человека - в Крымске.

Автор: Сергей САХАРКОВ