В рейтинге качества медицины Ростовская область стала «аутсайдером»

25/07/2013 - 11:24
Читать u-f.ru на

Ростовская область заняла лишь 60-е место из 83 возможных в планируемом на 2013 год рейтинге доступности и качества медицинской помощи, который накануне опубликовал исследовательский центр агентства «РИА рейтинг». Из регионов Юга и Северного Кавказа это второй с конца показатель: хуже только у Республики Северная Осетия, она на 82 месте. На этой территории лучше стала Астраханская область с четвёртым местом по стране, а лидер списка – Алтайский край.

Также интересно, что соседний с Ростовской областью Краснодарский край занял 46 место, Ставропольский край – 12. Москва и Петербург вошли лишь в двадцатку лидеров: в первом случае это 13 место, во втором – 19. Восьмое и девятое место соответственно заняли Дагестан и Чечня.

При составлении этого рейтинга специалисты учитывали четыре показателя. Во-первых, это уровень смертности в регионе (общая смертность, материнская, младенческая, смертность в результате ДТП и от болезней кровообращения). Во-вторых, обеспеченность региона ресурсами здравоохранения — общее количество врачей и количество учреждений, где они ведут электронную запись на приём к врачу. В-третьих, эффективность профилактической работы: доля больных злокачественными новообразованиями, выявленных на ранних стадиях, полнота охвата профилактическими осмотрами детей. И, наконец, в-четвёртых, анализировалась деятельность медицинских учреждений (средняя длительность лечения в медучреждении, объём оказываемой помощи, количество вызовов скорой помощи, число лиц, которым медицинская помощь была оказана в течение 15-20 минут после вызова).

Известно, что Ростовская область по обеспеченности врачами занимает вообще только 73 место. Зато по числу тех, кому скорая медицинская помощь была оказана в течение 15-20 минут после вызова, она оказалась на 24-й строчке.

С общим рейтингом субъектов федерации можно ознакомиться здесь: http://www.1prime.ru/infographics/20130709/764768574.html

Автор: Сергей САХАРКОВ