Волгоградская оппозиция заявила о готовящихся махинациях на выборах

29/08/2013 - 19:35
Читать u-f.ru на

Не успел утихнуть скандал около волгоградского губернатора, которого обвинили в воровстве бюджетных средств, выделенных на дороги, как область снова оказалось в центре политических неурядиц. На сей раз они касаются тех, кто только планирует избираться в местную власть. Представители сразу трех оппозиционных партий («Яблоко», КПРФ и «Родина») заявили о том, что в городе планируется "силовой захват", а махинации имеют место уже сейчас, на подготовительном этапе.

Участники выборов заметили, что 27 августа в ТИКе находились посторонние люди, которые заполняли какие-то бумаги, похожие на открепительные. Кроме того, по информации кандидата в депутаты Гордумы от партии «Яблоко» Сергея Смирнова, среди тех, кого «поймали» в ТИК, были и несовершеннолетние, что совершенно недопустимо. Политики пытались обращаться в правоохранительные органы, но даже дельной проверки так и не было проведено.

Участники совместной пресс-конференции, посвященной этому вопросу, согласились в том, что данные события являются просто логическим завершением того «беспредела», который наблюдается по ходу всей избирательной кампании. Говорилось и о "потерянных" документах кандидатов, и о снятии списков, причем незаконность этих дейтсвий позднее подтверждал суд В частности, присутствующим был продемонстрирован приговор, вынесенный нынешнему председателю комиссии Олегу Серенко в 2007 году. Осужденному за мошенничество в особо крупном размере дали 5 лет условно. Каким образом человек, имеющий такую судимость, получил должность руководителя ТИК, остается непонятным.

Оппозиционеры заявили, что намерены тщательнейшим образом отслеживать процесс голосования и пресекать любые нарушения, которые попадутся им на глаза. Но кроме того, они попросили руководителя ЦИК Владимира Чурова дать оценку действий председателя ТИК Кировского района Волгограда Олега Серенко и обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль подготовку и проведение муниципальных выборов в городе Волгограде.

Автор: Сергей САХАРКОВ