Перешедшие на территорию РФ 438 украинских военнослужащих вздохнули с облегчением

04/08/2014 - 21:38
Читать u-f.ru на

438 украинских военнослужащих, включая 164 сотрудника погрануправления, перешли на территорию РФ в ночь на 4 августа. Для военных специально развернули палаточный лагерь и снабдили предметами первой необходимости.

Часть из военных - приблизительно 180 человек покинули лагерь и отправились обратно на территорию Украины. Остальные предпочли остаться в России, и с облегчением вздохнули. Некоторые из военнослужащих поделились впечатлениями последних событий. Один из солдат рассказал, что 72-я мотострелковая бригада попала в "капкан" - окружение ополченцев. Данная ситуация длилась на протяжении 13 дней. Помощь, которую солдаты запросили от руководства, так и не пришла. В итоге командование решило отступать в Россию, предварительно уничтожив все вооружение. На территорию РФ перешло более 400 человек, возможно, что еще 200 военнослужащих последуют примеру своих предшественников.

Однако, многие из перешедших за границу РФ всерьез обеспокоены теми последствиями, что их ожидают на родине. Солдаты опасаются трибунала, хот считают себя невиновными в том, что попали в окружение.

Автор: Сергей САХАРКОВ