Президент РФ обсудит с Советом Безопасности вопросы защиты рунета

01/10/2014 - 00:29
Читать u-f.ru на

Президент РФ Владимир Путин обсудит в среду, 1 октября, с членами Совбеза РФ проблемы противодействия угрозам в информационной сфере, в том числе вопрос о возможных мерах в случае отключения от всемирной сети российского сегмента интернета, сообщает пресс-служба главы государства.

«На повестке дня заседания — не только обеспечение безопасной работы информационных ресурсов органов власти, но и вопросы устойчивого функционирования российского сегмента сети интернет, в том числе исключения возможности ограничений свободы доступа к нему организаций, граждан», — говорится в сообщении.

Совет безопасности планирует обновить подходы к решению основных задач Стратегии нацбезопасности и Доктрины информационной безопасности с учетом такого стремительного развития в мире информационно-коммуникационных технологий.

Проблемы функционирования рунета и информационной безопасности в целом стали актуальными на фоне обострения отношений между РФ и некоторыми странами Запада из-за событий в Украине. Введенные санкции заставили российских властей вновь форсировать импортозамещение, в том числе и в сфере сетевых технологий, с учетом того, что подключение к глобальной сети пользователей из РФ на данный момент контролируется американскими компаниями.

Автор: Сергей САХАРКОВ