Донбасс новости сегодня: силовики выложили в Сеть видео жесточайшего обстрела Донецка и Горловки; против Стрелкова подан иск в Чикаго; Россия назвала того, кто точно не сбивал Boeing

16/07/2015 - 17:23
Читать u-f.ru на

[[nodetitle:ДНР, ЛНР, новости сегодня: украинские силовики обстреляли Донецк и Горловку, над Луганском барражируют беспилотники|Новости Новороссии сейчас 16 июля 2015]]. Обстрелы ДНР и ЛНР не прекращаются. Военные ВСУ используют для нанесения ударов танки, артиллерию, минометы 82 и 120 калибра. В Горловке в результате нападения противника была ранена женщина и погиб один военный. Интенсивность обстрелов 16 02 2015 составляет 52 факта нарушения режима прекращения огня.

Донбасс просит БРИКС ввести санкции против Украины

Силовики, обстреливая города ДНР, не стесняются после выкладывать доказательства в Сеть. Обстрел ВСУ ведет из реактивных систем залпового огня, которые согласно минскому меморандуму, должны быть уже давно отведены от линии разграничения огня, видео:

Против Игоря Стрелкова в Чикаго подали иск родственники 18-ти погибших в авикатастрофе пассажиров малазийского Боинга год назад под Донецком. По мнению их, именно Игорь Гиркин должен нести ответственность за гибель 298 человек, так как именно он командовал войсками ДНР в момент, когда произошла трагедия. Родственники заявили в исковом заявлении моральный ущерб в размере $900 млн. Гиркина напрямую обвиняют в обстреле самолета. Сам же Стрелков комментировать предъявленные требования отказывается. Судебный иск был подан на основании закона США о защите жертв пыток. Самого же Гиркина в исковом заявлении назвали «лидером российских сепаратистских формирований на востоке Украины».

Сводка от ополчения Новороссии 16 07 2015:

Росавиация РФ в отличие от западных коллег, считает по-другому. Замглавы Росавиации Олег Сторчевой заявил, что если бы ракету из «Бука» выпустили ополченцы, то их в любом бы случае засекли бы радары, дислоцированные в Ростове. Однако, в момент катастрофы этого не произошло. Кроме того, Сторчевой подчеркнул, что считает парадоксом, когда Международная организация гражданской авиации запретила полеты над Крымом, но когда были угрозы на юго-востоке Украины – информацию проигнорировала.

Автор: Сергей САХАРКОВ