Новости Украины сегодня: США вооружает Киев на $300 млн, Донбасс в огне – бои в Песках, обстрелы Донецка

08/10/2015 - 05:05
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости 8 октября. Конгрессмены США решили начать поставки оружия Украине. Донбасс, новости сегодня от ополчения: в Песках идет бой, Донецк обстрелян.

Украина сегодня, 8 октября. Сенаторы США решили узаконить закон о поставке оружия Украине. Принят документ, в котором утвержден бюджет Штатов. На нужды Пентагона решено выделить $612 млрд, $300 млн из них запланировано потратить на нужды армии Украины. Однако у президента Обамы остается право вето, которым он может воспользоваться. Дело в том, что принятый закон среди прочих пунктов включает в себя пункт о запрете переводить тех, кто обвиняется в терроризме, из тюрьмы Гуантанамо в иные исправительные учреждения. Если Обама не заблокирует принятый сенатом закон, тогда он не сможет исполнить обещание о закрытии Гуантанамо.

Донбасс, новости сегодня – ополчение. В Песках, которые контролируются ВСУ, близ Донецка идет бой, оттуда слышны взрывы. В небе фиксируется большое число беспилотных аппаратов Украины. Однако ВСУ, в свою очередь, жалуются на ополченцев ДНР, которые якобы на БМП подъехали к украинским позициям вплотную и стали их обстреливать.. Именно поэтому, по их мнению, завязался бой.

   Киев готов работать на ИГИЛ >>

Донецк сегодня: ранее огонь из минометов был открыт силовиками Украины по р-нам Донецка Октябрьский и Куйбышевский. Произошло два прямых попадания в жилой дом. Пострадавших или жертв нет.

Автор: Сергей САХАРКОВ