Губернатор Ростовской области Василий Голубев готов к участию в выборах в 2015 году

22/01/2015 - 16:56
Читать u-f.ru на

Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел 22 января пресс-конференцию, на которой заявил о своей готовности принять участие в намеченных на 13 сентября текущего года выборах главы региона. «Решение я принял, однако точку в этом вопросе я поставлю при наличии 2 условий: доверие президента Российской Федерации и доверие жителей Ростовской области», - сказал он.

При этом добавил, что пока не знает своих конкурентов.

Шансы действующего губернатора на переизбрание высоко оцениваются политологами, считающими его «губернатором-середнячком», улучшившим в 2014 году свое положение в 5-балльном рейтинге «выживаемости» глав регионов с 3-х до 4-х. При этом они уверены в том, что Василию Голубеву помогла ситуация, сложившаяся на Украине, и роль Ростовской области, оказавшейся «прифронтовой».

Регион стал постоянно упоминаться на разных федеральных и международных уровнях. Представители ООН, Совета Европы, ОБСЕ и других организаций зачастили в Ростовскую область, пытаясь вникнуть в обстановку, создавшуюся на Украине.

Губернатор области получил благодарность за четкую работу по обустройству покинувших свою страну граждан Украины. Василий Голубев был поощрен президентом России «за достигнутые трудовые успехи, заслуги в гуманитарной сфере, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу». Все это не может не оказать положительного влияния на его шансы получить поддержку на предстоящих выборах.

13 сентября 2015 года - единый день голосования в России. В этот день пройдут прямые выборы губернаторов 11 регионов страны.

Автор: Сергей САХАРКОВ