Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Донскую митрополию

13/10/2015 - 21:06
Читать u-f.ru на

Ростов. 13 октября – Сегодня в Ростов прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начался его визит в Донскую митрополию.

Святейшего Владыку в поездке сопровождают управделами Московской Патриархии митрополит Варсонофий, глава Административного секретариата Московской Патриархии епископ Сергий, руководитель службы протокола Патриархии протоиерей Андрей Милкин и руководитель Пресс-службы Патриарха диакон Александр Волков.

В ростовском аэропорту Патриарха Кирилла встретили В. Устинов - полпред Президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО), В. Голубев – губернатор Ростовской области, Корнилий -  епископ Волгодонский и Сальский, Меркурий - митрополит Ростовский и Новочеркасский, Симон -  епископ Шахтинский и Миллеровский, а также духовенство Донской митрополии.

Встретившись с представителями СМИ, Святейший Патриарх сказал: «Всякий раз, когда приезжаешь на юг России, в Ростовскую область, соприкасаешься с особой атмосферой, которую формируют люди. Ростовская область — это казачий край, а самовыражение казака-мужчины всегда было связано с защитой Отечества, с защитой семьи. По самой природе людей, которые здесь живут, земля эта не может не быть героической, и так ведь оно и было на протяжении всей истории. Поэтому я, вступая на эту землю, преклоняюсь перед прошлым и высоко оцениваю настоящее, которое является в трудах и подвигах людей, живущих на Ростовской земле».

Патриарх Кирилл посетит станицу Старочеркасскую Аксайского района и совершит богослужение в Воскресенском соборе. 14 октября он освятит Вознесенский войсковой всеказачий собор в Новочеркасске и возглавит в нем Божественную литургию.

 

 

Автор: Сергей САХАРКОВ