США стремятся обанкротить Россию, Путин пытается противостоять - британские СМИ

06/10/2015 - 08:13
Читать u-f.ru на

Соединенные Штаты при помощи своих партнеров с Ближнего Востока, а именно Саудовской Аравии, хотят обанкротить Россию через демпинговые цены на нефть. Российский президент Владимир Путин пытается этому противостоять путем авиаударов в Сирии, пишет британское издание Daily Telegraph.

"Многие эксперты в Вашингтоне и Лондоне после приказа Путина начали рассуждать о том, какие же цели преследует на Ближнем Востоке Россия, начав бомбардировку в Сирии. Кроме поддержки режима Асада, отправки российских бомбардировщиков для авиаударов, размещением Вооруженных сил России в этом регионе стало крупнейшим с момента военного вмешательства Советского Союза в Афганистане", - отмечается в статье.

<< Американский военный дал США необычные указания по Сирии >>

В то же время Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Каар как союзники США, увеличили добычу нефти, продолжают держать низкие цены в ущерб своим же экономическим интересам.

"Однако при всем этом Саудовская Аравия стоит перед выбором: с одной стороны, в случае продолжения войны на рынке нефти существует угроза раскола внутри правящей династии и ее выживанию, с другой стороны - сокращение добычи, что повлечет повышение цен на нефть. Скорее всего, Саудовская Аравия в такой ситуации в дальнейшем отступит ослабит давление на нефтяные цены", - полагают британцы.

Таким образом, военное вмешательство президента РФ Путина в Сирии является попыткой помешать стратегии Соединенных Штатов по разорению Москвы, делают вывод в Daily Telegraph.

Автор: Сергей САХАРКОВ