США запуганы: Россия и Китай в сговоре наращивают потенциал, готовя Вашингтону сюрприз

10/05/2016 - 06:39
Читать u-f.ru на

Представители Пентагона испуганы: они считают, что Россия и Китай вступили в сговор и наращивают потенциал, готовя Соединенным Штатам сюрприз, пишет газета Washington Post. Ее материал цитирует РИА Новости.

"Представители Пентагона заявляют: в то время как Америка погрязла в контртеррористических операциях в Афганистане и Ираке, Российская Федерация и Китайская народная республика разрабатывают возможности по нападению на Соединенные Штаты в космическом пространстве", - пишет газета.

"Теперь, когда Россия и Китай разрабатывают технологию, которая способна вывести из строя всю инфраструктуру национальной безопасности, созданную США в космосе, в Пентагоне опасаются, что спутники могут стать легкой добычей", - сказано в статье.

"Мы должны признать, что, вопреки нашим усилиям, в будущем конфликт в космосе может начаться и расшириться", — приводит американская газета заявление адмирала Сесила Хейни, являющегося командиром стратегического командования США.

Кроме того, Фрэнк Роуз, помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями также ранее заявлял, как пишет источник, что "обеспокоен разработками противоспутникового оружия, набирающими обороты в РФ и Китае", пишет газета.

Автор: Сергей САХАРКОВ