Земное ядро замерзнет через миллиард лет - ученые

08/10/2015 - 07:16
Читать u-f.ru на

Британские ученые выяснили, что скорость остывания ядра Земли намного ниже, чем ранее считалось. Таким образом, по подсчетам специалистов, жизнь на нашей планете может просуществовать еще миллиард лет.

В далеком прошлом ядро Земли находилось в жидком состоянии. На сегодняшний день ученые предполагают, что строение ядра состоит из нескольких слоев. Внутри находится твердое металлическое ядро, а его окружают несколько слоев расплавленного железа и других более легких материалов.

В жидком состоянии ядро быстро охлаждалось, что приводило к потере энергии и ослаблению магнитного поля Земли. По истечению некоторого времени этот процесс затормозился, и в центре образовалось твердое вещество, которое создало усиление магнитного поля.  

Команда ученых исследовала кристаллы магматических горных пород и установила время зарождения твердого ядра планеты. Оказалось, что это произошло сравнительно недавно – примерно 1-1,5 миллиарда лет назад. Исследователи считают, что  ядро Земли способно защищать планету от воздействия космических лучей и служить щитом для  ее атмосферы от проникновения солнечного ветра еще около миллиарда лет.

Автор: Сергей САХАРКОВ