Ученые создали новую компьютерную игру, способную избавить от алкоголизма

26/06/2015 - 12:43
Читать u-f.ru на

Корейские ученые из Университета Чунан создали новую компьютерную игру, которая способна вылечить человека от алкогольной зависимости.

Необычную компьютерную игру, состоящую всего из трех уровней, уже протестировали 12 мужчин-добровольцев, которые имеют серьезные проблемы с алкоголем.

Первый уровень игры оказывает расслабляющий эффект на игрока, тем самым избавляя его от навязчивых мыслей. Второй уровень способствуют играющего проявить силу воли: игрок оказывается в питейном заведении, где все пили алкоголь, однако ему нужно было воздержаться. И третий уровень игры демонстрировал участникам эксперимента негативные последствия после употребления алкогольных напитков.

С помощью МРТ специалисты наблюдали за изменениями в головном мозге, которые происходили во время игры и после нее.

В итоге, уже через 1 месяц все 12 мужчин полностью отказались от алкоголя, научились контролировать свои эмоции. И, что немаловажно, центр удовольствия, расположенный в головном мозге, начал нормально функционировать.

Тестирования оздоравливающей игры будут продолжаться, уже с большим количеством добровольцев, испытывающих зависимость от алкоголя.

Автор: Сергей САХАРКОВ