Российский союз молодёжи обратился в Госдуму с предложением о запрете курения за рулем

11/03/2015 - 08:48
Читать u-f.ru на

Российский союз молодежи обратился в Госдуму, предложив, запретить курение за рулем.

Как считают представители РСМ, курение очень сильно отвлекают водителя во время управления автомобиля и может привести к ДТП. Поэтому РСМ выступил с предложением, обратившись к председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву, инициировать поправки в законодательство, запретив курение за рулем.

В обращении говорится: «Предлагаем вынести в отдельный пункт ПДД запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей. На наш взгляд, мировой опыт показывает, что такая мера поможет сократить количество происшествий на дорогах и сделать ситуацию более безопасной»

Также в РСМ отмечают две основные причины, из-за которых водители теряют контроль на дороге — это курение или телефонные переговоры.

В правила дорожного движения уже введён пункт запрета для водителя на пользование во время движения телефоном, без специального технического устройства, позволяющего вести переговоры без рук. Существует и штраф за такое нарушение. К этому пункту по предложению РСМ, нужно добавить и курение за рулём.

Автор: Сергей САХАРКОВ