В Германии туристы нашли бутылку с самым древним посланием

21/08/2015 - 18:57
Читать u-f.ru на

В Германии туристы у берега острова Амрум наткнулись на необычную бутылку, в которую сотню лет назад было запечатано послание.

«Прибывшая в Германию на отдых чета пенсионеров обнаружили на одном из остров Северного моря самое древнее послание», — цитирует РИА Новости зарубежное издание Independent.

По словам туристов, они пытались вытащить послание, находившееся в бутылке, но этого сделать не удалось. Внутри они увидели бумагу с надписью "Разбейте бутылку", поэтому так и поступили. Внутри они увидели почтовую открытку, подписанную на 3 языках: английском, голландском и немецком.

Пенсионеры смогли прочесть, что "нашедшего бутылку просили указать, где и как она была обнаружена, а затем отправить эту открытку в британский Плимут на адрес Морская биологическая ассоциация Великобритании за награду один шиллинг (старинная монета достоинством 12 пенсов)".

Сообщается, что бутылка была закинута в Северное море между 1904 и 1906 годами для изучения силы морских течений. Поэтому найденное послание можно считать самым старым в мире, ему насчитывается не менее 108 лет. Известно, что в рамках того эксперимента ученые забросили в море свыше тысячи посланий.

Ранее самым старым считалось послание, которое находилось в море немногим более 99 лет.

Ученые направили в Книгу Гиннеса запрос на регистрацию нового рекорда, а также туристам, нашедшим бутылку, выслали обещанный в открытке шиллинг.

Автор: Сергей САХАРКОВ