Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань: «Мы будем делать всё, чтобы создавать комфортные условия для пассажиров»

30/09/2015 - 21:35
Читать u-f.ru на

30 сентября в центре Ростова-на-Дону, на Театральной площади, состоялась церемония передачи  11 низкопольных автобусов большой вместимости, приобретенных для города  в лизинг компанией ООО «Янтарь-1 ». Новый транспорт выйдет на дороги донской столицы уже в октябре, после установки в них  аппаратов системы безналичной оплаты проезда.

 

Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, участвовавший в церемонии, отметил: «К чемпионату мира по футболу – 2018 мы должны купить 300 автобусов. Самое главное, чтобы они были новыми и соответствовали современным требованиям. Губернатор Ростовской области Василий Голубев ставит перед нами задачу – поменять автобусный парк и переходить с малых автобусов на автобусы большой вместимости. Мы ремонтируем дороги, вы видите, что в городе ведутся большие строительные работы, для этого из областного бюджета выделено немало средств для города. Мы будем делать всё, чтобы создавать комфортные условия для пассажиров. Это самая важная задача».

Качество нового транспорта соответствует требованиям программы подготовки города к чемпионату мира по футболу 2018 года. Комфорт для пассажиров с ограниченными возможностями теперь будет создан и в общественном транспорте.  Новые автобусы – низкопольные, и это удобно не только для инвалидов, но и для пожилых горожан и пассажиров с детьми. Транспорт оборудован пандусами, салоны  автобусов оснащены креплениями для инвалидных колясок. Также разработчики позаботились и об экологии. Новая система очистки способна преобразовать токсичный газ в безвредный и безопасный.

 

Глава Администрации донской столицы Сергей Горбань подчеркнул, что город ценит такие компании, как ООО «Янтарь-1», и выразил руководству благодарность за работу. «Мы должны работать с транспортными компаниями вместе и понимать друг друга. Я буду защищать интересы ростовчан. По-другому не будет. Мы требуем от собственников, чтобы они выполняли условия по качественной перевозке пассажиров»,  –подчеркнул градоначальник.

До конца текущего  года муниципальное предприятие «Ростовпассажиртранс» и департамент транспорта планируют приобрести ещё 7  таких автобусов.

Автор: Сергей САХАРКОВ