Москва снова переиграла Киев, Украина загнала себя в безвыходное положение, - эксперт

28/06/2015 - 20:50
Читать u-f.ru на

Новости политики, 28 июня. Украина фактически загнала себя в ловушку, из которой теперь нет выхода, такой вывод озвучил бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, комментируя факт выплаты Киевом процентов по кредиту России.

Эксперт отметил, что после длительных колебаний украинское руководство все же осуществило выплату 75 миллионов долларов процентов по российскому кредиту. Этот аспект означает, что Киев официально признает этот долг и считает его не коммерческим. «Теперь очень сложно не платить следующие платежи по коммерческим долгам. Создан прецедент», - подводит к выводу Суслов.

Москва поставила Киеву шах и мат – Украина лишилась доступа к стратегическим резервам>>

Бывший министр экономики Украины обратил внимание на то, что своим платежом Украина подала сигнал о своей платежеспобности, в результате от предстоящего платежа в размере 120 миллионов другим держателям будет невозможно отказаться.

Экономист считает странным пассаж главы Министерства финансов Украины о нежелании использовать валютные резервы на погашение долговых обязательств в ответ на предложение кредиторов. По словам Суслова, подобные платежи всегда осуществлялись за счет украинских валютных резервов.

Автор: Сергей САХАРКОВ