Новороссия, новости: власти ДНР пошли на кардинальные меры ради мира

18/07/2015 - 21:04
Читать u-f.ru на

Новороссия, новости сегодня, 18 июля. Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко сделал заявление о кардинальном шаге к миру: ДНР в ближайшее время отведет свои подразделения с танками и бронеавтомобилями, оснащенные орудиями калибром до ста миллиметров от линии соприкосновения на расстояние, превышающее три километра. Заявление лидера ДНР передает информационное агентство politrussia.com.

Александр Захарченко отметил, что украинские власти способны только на голословные заявления, однако на деле взятые на себя обязательства не выполняют. По словам главы республики, вооруженные силы Украины игнорируют пункты Минских договоренностей, направленные на урегулирование вооруженного конфликта на линии соприкосновения сторон.

«Демонстрируя приверженность Минским договоренностям, мы готовы сделать шаг к миру», - подчеркнул Александр Захарченко, комментируя отвод подразделений с вооружениями в одностороннем порядке. Исключение составят несколько районов, расположенных севернее Дебальцево и Донецка. Как пояснили в ДНР, по данным районам руководство готово к диалогу с Киевом в любом формате.

Следует отметить, что заявление Александра Захарченко было сделано на фоне возросших обстрелов ВСУ населенных пунктов ДНР и ЛНР. Ранее заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил о стягивании регулярных войск украинской армии и вооружений к границам республики.

Автор: Сергей САХАРКОВ