ДНР, новости сегодня: запуск ракеты ВСУ, внезапное заявление ОБСЕ, Киев получил предупреждение от Минобороны ДНР

22/07/2015 - 10:04
Читать u-f.ru на

Новороссия, новости сегодня, 22 июля. Ситуация в народных республиках остается напряженной. Украинские войска продолжили нарушать перемирие, зафиксированы обстрелы и военные провокации. Ночью из Центра Оперативного Взаимодействия поступила информация о запуске ракетного комплекса в 23-40 с украинских позиций на территории ДНР. Сработала противоракетная оборона, угроза с воздуха устранена.

Вечером Донецк подвергся "традиционным" обстрелам. ВСУ обрушили серию минометных ударов на аэропорт. Сильные взрывы снарядом были слышны на Абакумова. С района Красногоровки работали минометы. В 23 часа силовики открыли огонь по Киевскому району Донецка, кроме того, прилеты снарядов зафиксированы в районе Точмаша. Огневая атака велась с позиций ВСУ в Авдеевке.

Горловка, последние новости. Ситуация в городе остается тяжелой. Начиная с 20 часов, на западе в районе шахты Глубокой велись обстрелы с применением пулеметов и зенитных установок.

Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин предупредил силовиков, в каких случаях отведенное ополчением вооружение вернется на исходные позиции. «Техника может вернуться только в двух случаях: если будет попытка прорыва, наступательные действия, если приказ об этом даст главнокомандующий», — цитирует слова Эуарда Басурина агентство «РИА Новости».

Внезапное заявление сделали представители международной миссии ОБСЕ. После последних обстрелов районов Донецка и Горловки мониторинговая комиссия заявила об отсутствии нарушений режима прекращения огня за минувшие сутки. Доклад ОБСЕ гласит, что в течение последних нескольких дней на территории юго-восточных районов Украины наблюдается снижение масштаба боевых столкновений.

Автор: Сергей САХАРКОВ