ДНР и ЛНР, новости: ВСУ пошли на прорыв на Луганском фронте, важное предупреждение Дейнего, агония в Донецке

05/08/2015 - 08:08
Читать u-f.ru на

Новоросссия, новости сегодня, 5 августа. Представитель ЛНР Владислав Дейнего на переговорах в Минске сделал важное заявление: украинская армия готовит прорыв на горячих участках линии соприкосновения. По данной причине Киев отказался отводить вооружение с отдельных участков фронта, где ВСУ ведут регулярные обстрелы, отметил полпред республики. Дейнего выразил надежду, что повлиять на Киев сможет «нормандская четверка».

ЛНР, новости: стало известно о переходе украинских силовиков в прорыв со стороны Дебальцево в ночь на третье августа. Ожесточенное столкновение завязалось в районе города Брянки Луганской народной республики. Как сообщает телеканал «Звезда», силы казаков-ополченцев совместно с бойцами из батальона «Призрак» остановили бронетехнику нацгвардии, яростная атака противника была отбита, силовики понесли потери в технике и личном составе. Из зоны боестолкновения эвакуировали несколько автобусов с детьми. В ходе боя со стороны ополчения погиб один боец из «Призрака».

Ситуация в республике в ночь на 5 августа: расчетами ПВО ополчения был сбит беспилотник ВСУ над Луганском. Озлобившись, силовики спровоцировали бой в районе Станицы Луганской. Через десять минут после начала столкновение стихло.

ДНР, новости сегодня. В вечером и в ночь на 5 августа украинская армия обрушила на столицу ДНР и Горловку массированный огонь. Со стороны Опытного велся обстрел Октябрьского района, гремели снаряды в аэропорту и Спартаке. В самом Донецке зафиксирована работа вражеской ДРГ, ополченцы бросили силы на поимку диверсантов. Местные жители сообщили о ситуации: «На Калинина (Донецк) окна ходуном ходят. За терриконами мощные прилеты, там зарево было. Гладовку сильно обработали». В 22 часа активизировались позиции ВСУ у Майорска и террикона шахты Южная: начались обстрелы из танков, крупнокалиберных пулеметов и АГС окраин Горловки. Ранее огневые налеты велись со стороны Дзержинска.

Автор: Сергей САХАРКОВ