Власти ДНР подготовили неприятный сюрприз Киеву и ВСУ

15/09/2015 - 07:53
Читать u-f.ru на

Новороссия, новости сегодня, 15 сентября. Пренеприятнейший  "сюрприз" Киеву и украинским силовикам. Как сообщает ТАСС, Донецкая народная республика подготовила для передачи в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) доказательства по ста пятидесяти эпизодам военных преступлений ВСУ в Донбассе. С соответствующим заявлением выступил глава Общественной комиссии ДНР по выявлению и фиксации военных преступлений  Иван Копыл.

По его словам, достаточно качественно отработанные дела по военным преступлениям будут направляться в Международный уголовный суд и ЕСПЧ. Копыл также отметил, что имеется вероятность создания Международного ситуационного трибунала по войне на Украине. В настоящий момент насчитывается около 150 таких фактов.

Председатель Общественной комиссии по выявлению и фиксации военных преступлений добавил, что по всем эпизодам собраны доказательства, имеются соответствующие заключения экспертов. По его словам, в реестре зафиксировано порядка двух с половиной тысяч фактов военных преступлений ВСУ.

Напомним, в июле представители руководства ДНР и ЛНР выступили с призывом к Совбезу ООН о создании международного трибунала, призванного расследовать преступления, совершенные украинскими военными на территории народных республик.

Автор: Сергей САХАРКОВ