Холодный душ для Киева: Москва озвучила окончательное решение о возможности предоставления Украине кредита на закупку газа

05/10/2015 - 08:05
Читать u-f.ru на

Украина сегодня, новости – 5 октября. Холодный душ для Киева: Москва вынесла окончательный вердикт о возможности предоставления Украине кредита на закупку российского газа. В частности, глава Министерства энергетики РФ Александр Новак выступил с заявлением о том, что Россия ни в каких формах не рассматривает вопрос о выделении средств Украине на приобретение газа, даже в виде авансирования транзита «голубого топлива» в Европу. Об этом сообщает РИА «Новости».

Новак подчеркнул, что данные вопросы не подлежат обсуждению, напомнив о том, что 16 июня Газпром перешел на режим предоплаты в соответствии с действующим договором и теперь российская госкорпорация осуществляет поставки газа только в заранее оплаченных объемах. «Ни о каком кредитовании или авансировании закупок нет речи», — подчеркнул министр.

Он также пояснил позицию России относительно авансирования «Нафтогаза» за счет будущего транзита через Украину в Евросоюз. По словам, Новака, данный механизм не рассматривается, поскольку стороны находятся в судебных разбирательствах, в том числе и по договору о транзите.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ