На Украине пребывают в растерянности: новые меры Москвы лишили страну поставок важнейших энергетических ресурсов

22/10/2015 - 08:31
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости сегодня – 22 октября. На Украине пребывают в растерянности: страна оказалась на пороге резкого сокращения поставок важнейших энергетических ресурсов из России. В частности, речь идет об ограничении экспорта дизельного топлива и сжиженного газа. Ограничения вступили в силу еще в конце сентября, однако в октябре стало известно о новых мерах со стороны Российской Федерации в этом вопросе.

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ ограничила поставки дизельного топлива на территорию Украины. Об этом сообщает «Коммерсант.ру» со ссылкой на письма «Роснефти» в адрес украинских покупателей. Данная мера была предпринята для того, чтобы не допустить использования российского топлива украинскими силовиками, указывает причину издание.

На днях в ряде СМИ появилась информация о резком сокращении поставок сжиженного газа и прекращения продажи дизельного топлива из РФ  Украине в октябре. В частности, об этом сообщает ИА "ПолитНавигатор", дополнительно информируя о скачке цен на сжиженный газ на Украине в размере 25%.

«Последствия крайне негативны, резко выросли цены на газ на заправках», - подтвердил масштабы последствий «ПолитНавигатору» украинский эксперт энергетического рынка Дмитрий Марунич.

Автор: Сергей САХАРКОВ