Россия отреагировала на резонансный инцидент с турецким судном в Эгейском море

13/12/2015 - 17:33
Читать u-f.ru на

Россия – Турция, последние новости сегодня – 13 декабря. Российское руководство предприняло срочные меры в связи с инцидентом с турецким судном в Эгейском море. По информации силового ведомства,  экапаж российского сторожевого корабля "Сметливый" предотвратил столкновение с турецким судном. Инцидент произошел в Эгейском море. Как отмечают в ведомстве, турецкий сейнер шел прямым курсом на российский корабль, не отвечая на обращения российских моряков.

В связи с этим резонансным инцидентом военный атташе при посольстве Турции в Москве был в срочном порядке вызван в Минобороны России. Об этом стало известно из соответствующего заявления, поступившего из Управления пресс-службы и информации ведомства.

13 декабря экипаж сторожевого корабля "Сметливый", находившийся на северной части Эгейского моря в 22 километрах от острова Лемнос, обнаружил на расстоянии 1-го километра турецкое судно. Оно шло прямым курсом на российский корабль с правого борта. Российские моряки предприняли попытки связаться с экипажем сейнера, однако все они были проигнорированы турецкой стороной.

Сторожевому кораблю РФ пришлось открыть огонь по турецкому судну>>

Для того, чтобы предотвратить столкновение российский экипаж при сближении судов на расстояние около шестисот метров были вынужден открыть предупредительный огонь из стрелкового оружия по курсу следования турецкого корабля на расстоянии гарантированного непоражения. После этого турецкий сейнер сразу же изменил курс, трагедии удалось избежать.

Автор: Сергей САХАРКОВ