Стало известно, почему турки пошли на таран российского судна в Эгейском море, - СМИ

14/12/2015 - 08:27
Читать u-f.ru на

Россия – Турция, последние новости сегодня – 14 декабря. Стало известно, по какой причине турецкий экипаж подозрительно плыл в направлении сторожевого корабля РФ в Эгейском море. Объяснение действиям турецкого сейнера дал президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. По словам специалиста, Анкаре был выгоден инцидент с российским кораблем, поскольку Турция преследует цель любыми методами выставить Россию агрессором.

Военный эксперт отмечает, что на фоне обострения ситуации в связи с неправомерной атакой турецких ВВС на российский бомбардировщик Анкара старается выставить Россию в качестве агрессивной стороны, поскольку турецкому руководству сейчас крайне необходимо оправдаться за сбитый самолет РФ перед союзниками НАТО, где далеко не все поддерживают обострение отношении с Москвой.

Россия отреагировала на резонансный инцидент с турецким судном в Эгейском море>>

«Поэтому ему (Эрдогану - прим. ред) так важно показать агрессивность России»,  – резюмировал Ивашов. Он также подчеркнул, что если бы произошло столкновение судов, это было выгодно Эрдогану, ведь в таком случае он мог перейти к крайним мерам, например, перекрыть проливную зону Босфора-Дарданеллы для российский военных кораблей.

«Наши моряки в этом случае поступили очень квалифицированно, не допустив столкновения с рыболовецким сейнером и не доведя дело до обстрела корабля», – подчеркнул эксперт.

Автор: Сергей САХАРКОВ