В Москве озвучили важное заключение по Донбассу и Украине, стороны предупредили о требовании

25/12/2015 - 06:15
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости сегодня – 25 декабря. В Москве озвучили политическое заключение по Донбассу и Украине, напомнили сторонам о важном условии по урегулированию конфликта. Заместитель глава внешнеполитического ведомства России Григорий Карасин сообщил, что Минские соглашения будут продлены на 2016 год. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам дипломата, Минские договоренности до сих пор не исполнены в полном объеме, они не имеют временных ограничений, в связи с чем переносятся на следующий год. Карасин пояснил, что для России крайне важно урегулирование ситуации на юго-востоке Украины.

Читайте также: ​В Киеве «забили в колокола»: Украине грозит катастрофа в экономическом секторе

Дипломат напомнил сторонам важное условие: в Кремле будут требовать от Киева и партнеров «нормандской четверки» активных действий до тех пор, пока не произойдет полное урегулирование конфликта в Донбассе.  Россия намерена добиваться от всех участников переговорного процесса исполнения взятых в Минске обязательств в полном объеме.

Читайте также: ДНР и ЛНР готовы уступить Киеву и официально войти в состав Украины

Замминистра главы МИД выразил убежденность в том, что местные выборы на юго-востоке Украины имеют реальные шансы на проведение в адекватной обстановке только после того, как Минские соглашения будут исполнены всеми сторонами в полном объеме и будет проведена амнистия для жителей Донбасса, принимавших участие в боевых действиях.

Автор: Сергей САХАРКОВ