На Украине в замешательстве и возмущены: на Западе нарушили «золотое правило» в отношении РФ

12/01/2016 - 15:47
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости сегодня – 12 января. На Украине в замешательстве и возмущены: одно из государств Европы уличено в нарушение «золотого правила» в отношении России. В Министерстве иностранных дел Украины выразили недовольство обнаруженной на полках голландских магазинов торговой сети SPAR российской продукции, изготовленной в Крыму, которая, в соответствии с принятыми санкциями, не должна экспортироваться в государства еврозоны.

«Забил в колокола» один из украинских активистов-эмигрантов, проживающий в Голландии. В супермаркете SPAR он неожиданно для себя обнаружил рыбные консервы, привезенные из России, с надписью «Сделано в Крыму, РФ». На опубликованное в сети изображение российских консервов стремительно отреагировали не только в украинском посольстве в Нидерландах, но и в Киеве – в Министерстве иностранных дел.

Украинские дипломаты с «удивлением и обеспокоенностью» восприняли ситуацию вокруг консервов из Крыма. Компании-владельцу супермаркета SPAR International со стороны Украины последовало требование разобраться в ситуации и принять все необходимые меры, чтобы инцидент не повторился вновь.

Как отмечает информационное агентство «Российский Диалог», подогревает ситуацию вокруг крымской продукции в голландских супермаркетах и сам украинский МИД. Его представители выставили обвинение Нидарландам в пренебрежении к введенным в Евросоюзе правилам, регламентирующим запрет на покупку и продажу продукции крымских компаний.

Автор: Сергей САХАРКОВ