Грызлов сделал два важных заявления по Донбассу, разоблачив силы, мешающие восстановлению мира на Украине

18/01/2016 - 07:31
Читать u-f.ru на

Новороссия сегодня, последние новости – 18 января. Российский полномочный представитель в контактной группе, занимающейся разрешением украинской ситуации, Борис Грызлов сделал несколько важных заявлений по Украине и Донбассу. Он раскрыл силы, мешающие возобновлению мира на юго-востоке Украины, а также высказал требование по закону о выборах.

По словам российского политика, разрешению конфликта препятствуют силы, стремящиеся избежать ответственных действий и сознательно загоняющие ситуацию в тупик. Об этом он сообщил в интервью газете «Коммерсант».

Борис Грызлов усматривает проблему в несогласованности между «верхами» и «низами». По его мнению, такая ситуация имеет место в рядах ВСУ. Там команды руководства не во всех случаях доходят до непосредственных исполнителей.

Политик считает, что украинской стороне следует «уделить особое внимание» тому факту, что обстрелы жилых кварталов в населенных пунктах Донбасса, как правило, начинают не бойцы украинской армии, а представители добровольческих подразделений.

При этом он отметил, что в настоящий момент имеется хорошая почва для рывка в реализации Минского плана.

Борис Грызлов также напомнил о том, что Киеву в обязательном порядке следует провести согласование выборов, которые пройдут на территории Донбасса, с представителями ДНР и ЛНР.

«Согласно минским договоренностям, под которыми подписалась Украина, изменения в Конституцию Украины в части децентрализации, закон о выборах должны быть согласованы с Донбассом», — сообщил Грызлов, отметив, что работа в этом направлении будет продолжена.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ