Над Украиной нависла проблема, страшнее войны в Донбассе – источник

12/03/2016 - 07:00
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости сегодня – 12 марта. Над страной нависла проблема, последствия которой, опаснее военных действий. С заявлением выступил Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский. Он рассказал журналистам о том, что эксперимент с маневрированием энергоблоков украинских АЭС неминуемо ведет к катастрофе. Слова эксперта приводит телеканал «Звезда».

Речь идет о намерении НАЭК «Энергоатом» освоить маневрирование атомными энергоблоками с суточной разгрузкой до 75 процентов номинальной мощности. Землянский предупреждает, если данные планы одобрят, в стране будет опасно находиться. «Если примут решение маневрировать атомными блоками, я советую уезжать из страны», - говорится в заявлении.

Эксперт напомнил о трагедии, произошедшей в Чернобыле в 1986 году, когда на станции, по сути, проходила отработка варианта маневрирования реактором. Он также добавил, что ядерные реакторы АЭС Украины были возведены в советское время и не рассчитаны на использование для суточного маневрирования мощностью.

Землянский обратил внимание на то, что баланс единой энергосистемы Украины может быть и вовсе подорван в случае увеличения доли атомной генерации в производстве электроэнергии. Это грозит сбоями и аварийными ситуациями. По словам эксперта, модернизация мощностей крайне необходима, однако в стране нет на это средств. В итоге атомная и тепловая генерация работают с потерями.

Автор: Сергей САХАРКОВ