Эстонская делегация срочно выехала в Москву – Россия подготовила решение, способное подорвать благосостояние Эстонии - СМИ

16/04/2016 - 09:27
Читать u-f.ru на

Россия – Эстония, последние новости сегодня – 16 апреля. Эстонская делегация в экстренном порядке направилась в Москву. Согласно озвученным данным, причиной тому послужила информация о намерении России вдвое сократить транзитные перевозки через балтийскую республику. В Таллине не сомневаются: такой шаг нанесет сильный удар по портам и железным дорогам страны, что, безусловно, отразится и на экономике Эстонии, передает деловое издание «Известия».

С целью урегулирования ситуации в Москву срочно выехала делегация компании Eesti Raudtee во главе с председателем правления Сулевом Лоо. Эстонские представители собираются расставить точки над i, а также прояснить ситуацию относительно возможности доставки дополнительных партий груза.

Как отмечается, Эстония терпит потери российского транзита на протяжении последних нескольких лет. Эксперты предупреждают, если ситуация не изменится и Россия примет окончательное решение о сокращении транзита, тогда у эстонских грузоперевозчиков не останется другого выхода, кроме, как пойти на увольнение персонала.

Появившаяся информация заставила заговорить о сокращениях и в Силламяэском порту. По словам представителя предприятия Андрея Бирова, если урегулирования вопроса не произойдет, руководство порта будет вынуждено перейти к сокращению расходов, в том числе, и за счет сотрудников.

Эксперты отмечают, что нынешнее сокращение объемов грузоперевозок через Эстонию не имеет никакого отношения к политике.

Автор: Сергей САХАРКОВ