Москва предупредила о грозящей Донбассу опасности: предприняты срочные меры

23/07/2016 - 08:00
Читать u-f.ru на

Россия – Украина – Донбасс, последние новости сегодня – 23 июля. В российском руководстве выступили с заявлением о грозящей Донбассу опасности. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин обратился с письменным обращением в Совбез ООН, в котором предупредил о вероятном рецидиве конфликта на востоке Украины.

По словам Чуркина, Россия располагает данными о том, что украинские силовики готовятся к проведению новой военной операции в Донбассе. «Налицо все симптомы того, что в ВСУ готовится силовая операция», - заявил дипломат в письме.

В обращении к ООН российский представитель привел данные из докладов миссии ОБСЕ за последнюю неделю, в которых сообщается об увеличении обстрелов с украинской стороны населённых пунктов Донбасса, которые контролируются ополчением.

Читайте также: «Горькая расплата» за Россию: бумеранг мер против Москвы заставил «взвыть от боли» США

Чуркин отметил, что реализация силового сценария «похоронит процесс мирного урегулирования». В связи с тревожным положением в Донбассе, постпред РФ обратился с призывом к Совбезу ООН не допустить возобновления там полномасштабным военных действий, а также усугубления ситуации.

Автор: Елена БЫСТРОВА