Военэксперт Матвийчук рассказал, как "Джокеры" взяли в плен роту военных ВСУ

29/03/2024 - 13:12
Читать u-f.ru на

Беспилотник позволил окружить военнослужащих таким образом, что у них не было путей отхода. Как FPV-дроны «Джокер» позволили взять в плен целую роту украинских военных, рассказал военный эксперт Анатолий Матвийчук.

Роте солдат был нанесен внезапный ущерб. При этом такой мощный, что они поняли, даже если побегут, начнут двигаться, все равно будут потери. Они решили лучше сдаться, чем погибнуть. Оператор не одним дроном управлял, а несколькими, возможно десятками, -- говорит Матвийчук.

Он отметил, что дронами "Джокер" управляет оператор с очками виртуального зрения, которые позволяют дронам работать в связке, сопровождая одну цель. Кажется, что оператор с беспилотниками на земле находится, а не в воздухе. Он управляет ими в режиме реального времени, видит их полет, передает команды, пишет NEWS.ru.

Дроны между собой связаны по локальной сети. Если один вышел на цель, то он может подать команду другим беспилотникам и они поменяют полет и выйдут на эту цель. То есть создается массированность. Это напоминает рой пчел, защищающих свой улей, - резюмировал Анатолий Матвийчук.

Темы: 
Автор: Олеся Киселева