Греция не отдаст Украине самолеты без оплаты

28/03/2024 - 16:21
Читать u-f.ru на

В Греции не рассматривают вариант передачи Украине самолетов просто так.

Глава греческого Минобороны Никос Дендиас допустил списание страной партии самолетов. Ожидается, что ВВС получат в обмен на списанные летательные средства обороны обновление.

Вероятнее всего, после процедуры списания греческие самолеты будут распроданы. Страна может получить вместо списанного авиапарка истребителей Rafale производства Франции. То же самое касается поставок самолетов F-35 из Соединенных Штатов в количестве 40 единиц.

Ожидающими списания самолетами заинтересовались в Киеве. Но Афины пока не давали никаких обещаний касательно передачи самолетов украинцам. Украина также может приобрести их, хотя об этом пока ничего неизвестно.

Накануне украинские власти допустили несколько заявлений обвинительного характера в адрес греческих коллег. Украина аргументирует свои просьбы предоставить самолеты военными потерями.

Вместе с тем Киев проявляет интерес к греческим ЗРК С-300. Это вооружение необходимо ВСУ в качестве ПВО. Однако в Афинах было заявлено, что данные зенитно-ракетные комплексы останутся при них с оборонной целью.

Ранее крымчанка потребовала от Франции забрать ракету SCALP-EG из ее огорода.

Темы: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА