Представитель ГИБДД рассказал, как на ночной трассе избежать ослепления фарами дальнего света

28/03/2024 - 04:47
Читать u-f.ru на

В темное время суток водителям необходимо проявлять максимальную концентрацию из-за ослепляющих фар других машин. Способ решения этой проблемы назвал представитель ГИБДД в беседе с порталом njcar.ru.

В интернете есть множество лайфхаков, как справиться с дискомфортом от ярких фар при ночных поездках. Автомобилистам советуют прятаться за грузовиками или закрывать один глаз при встречных машинах. Однако все это помогает лишь на время.

Можно решить проблему с помощью специальных антибликовых очков с поляризационными линзами. Но не все водители их используют. Многие считают неуместным ехать в темноте в «солнечных» очках, кому-то не нравится дизайн очков и ограниченный выбор брендов на российском рынке.

В ГИБДД предлагают компромиссный способ. Можно установить в салоне авто антибликовый козырек. Такой «умный» аксессуар с помощью специальной прищепки крепится к штатному козырьку в салоне машины. Это практически невидимое приспособление, представляющее собой прозрачный прямоугольник из поляризованного пластика. В ночное время козырек можно опустить перед своим лицом, чтобы снизить уровень ослепления. В результате водитель обеспечит себе более комфортные условия и получит полный контроль над ситуацией на трассе.

Темы: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА