Священника и военного арестовали под Белгородом за организацию ОПГ

18/04/2024 - 04:35
Фото: 

ЮФ

Читать u-f.ru на

Священник и военнослужащий из Белгородской области арестованы за организацию преступной деятельности 20 лет назад. Следствие считает их виновными в убийствах, вымогательствах и похищениях людей.

Индивидуальный предприниматель Степан Морозов, священник Станислав Дементьев и военнослужащий Минобороны Игорь Селютин находятся под арестом. Мосгорсуд продлили их пребывание под стражей до 6 июня, отклонив жалобу зашиты.

Следователи считают, что задержанные совместно с целым рядом других лиц из Губкинского района Белгородской области входили в организованную преступную группу, совершавшую преступные деяния в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века. С 1997 по 2017 год преступники с целью обогащения похищали людей и совершали заказные убийства. Они могут быть причастны к нескольким десяткам тяжких и особо тяжких преступлений.

Защита обжаловала арест подозреваемых, отметив, что за долгие годы они искупили свои грехи. Профессиональный военнослужащий Игорь Селютин участвовал в спецоперации. Селютин был объявлен в федеральный и международный розыск и найден в действующей армии на передовой. Он служил в знаменитой бригаде «Пятнашка», воюющей в Донбассе много лет. За годы службы боец получил немало наград и благодарностей за профессиональное мастерство, продемонстрированное в ходе СВО.

Станислав Дементеев стал священником Губкинской епархии РПЦ. При крещении он получил имя Евстафий. Сначала он был клириком Северобайкальской епархии в Бурятии, а позже служил в приходе храма Всех Святых в селе Беленихино Прохоровского района Белгородской области, пишет «Коммерсант».

Несмотря на доводы защиты, суд фигурантов дела на свободу не выпустил, посчитав, что преступники, обладающие широкими связями в криминальном мире, могут попытаться скрыться, в том числе на территории Украины, граничащей с Белгородской областью.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА